ঢাকা: চলতি অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ে বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) বাস্তবায়ন হয়েছে মাত্র ০.৬৯ শতাংশ, যা গত সাত বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগ (আইএমইডি) এর হালনাগাদ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের এডিপিতে বরাদ্দ রয়েছে ২ লাখ ৩৮ হাজার ৬৯৫ কোটি টাকা। এর মধ্যে জুলাইয়ে মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলো ব্যয় করতে পেরেছে মাত্র ১ হাজার ৬৪৪ কোটি টাকা, যা মোট বরাদ্দের মাত্র ০.৬৯ শতাংশ।
জুলাইয়ে ১২টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগ একটাও টাকা ব্যয় করতে পারেনি। এসব হলো—পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবারকল্যাণ বিভাগ, ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়, জননিরাপত্তা বিভাগ, পার্বত্যবিষয়ক মন্ত্রণালয়, মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, আইএমইডি, বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন, দুর্নীতি দমন কমিশন এবং সংসদবিষয়ক সচিবালয়।
আইএমইডির প্রতিবেদনের বিশ্লেষণে দেখা গেছে, জুলাইয়ের এডিপি বাস্তবায়ন হার গত সাত বছরের মধ্যে সবচেয়ে কম। এর আগে ২০১৮-১৯ অর্থবছরে এটি ছিল ০.৫৭ শতাংশ। গত বছরের তুলনায় এই হারও কম—২০২৪-২৫ অর্থবছরের জুলাইয়ে এটি ছিল ১.০৫ শতাংশ, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ১.২৭ শতাংশ। এছাড়া ২০২২-২৩, ২০২১-২২, ২০২০-২১ ও ২০১৯-২০ অর্থবছরের জুলাইয়ে যথাক্রমে ০.৯৬, ১.১৪, ১.৫২ ও ১.৮৩ শতাংশ বাস্তবায়ন হয়েছিল।
এদিকে, গত রোববার (১৭ আগস্ট) জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভা শেষে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ সাংবাদিকদের বলেন, “জুলাইয়ে ১ শতাংশের কম এডিপি বাস্তবায়ন হয়েছে, যা গ্রহণযোগ্য নয়। গতবারের অজুহাত এবার দেওয়া যাবে না।”
ওএফ
আপনার মতামত লিখুন :