পে স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যে সিদ্ধান্ত নিল অন্তর্বর্তী সরকার

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: জানুয়ারি ১৩, ২০২৬, ০৯:৪৫ পিএম
পে স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যে সিদ্ধান্ত নিল অন্তর্বর্তী সরকার

ফাইল ছবি

দীর্ঘদিন ধরে নতুন পে স্কেল নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে জল্পনা-কল্পনা চললেও আপাতত সে অপেক্ষার অবসান হচ্ছে না। আর্থিক চাপ ও আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময়সূচিকে সামনে রেখে নতুন পে স্কেল ঘোষণার পরিকল্পনা থেকে সরে এসেছে অন্তর্বর্তী সরকার। তবে এ লক্ষ্যে গঠিত জাতীয় বেতন কমিশনের কার্যক্রম বন্ধ করা হয়নি। কমিশনকে তাদের কাজ চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে নতুন পে স্কেল ঘোষণা না হলেও একটি পূর্ণাঙ্গ কাঠামো ও সুপারিশমালা প্রস্তুত করা হবে। কমিশনের চূড়ান্ত প্রতিবেদন বর্তমান সরকারের কাছে জমা দেওয়া হবে। পরে তা নির্বাচনের পর গঠিত নতুন সরকারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।

এ বিষয়ে গত বৃহস্পতিবার জাতীয় বেতন কমিশনের একটি দীর্ঘ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন কমিশনের চেয়ারম্যান ও সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খান।

পে কমিশনের একটি সূত্র জানায়, নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নে বেতনের অনুপাত নিয়ে তিনটি প্রস্তাব পর্যালোচনা করা হয়েছে। প্রস্তাবগুলো ছিল ১:৮, ১:১০ ও ১:১২।

এর মধ্যে ১:৮ অনুপাতকে চূড়ান্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণে ২১ হাজার, ১৭ হাজার এবং ১৬ হাজার টাকা-এই তিনটি প্রস্তাব আলোচনায় আসে।

কমিশন সূত্র আরও জানায়, স্বল্প সময়ের কারণে বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা করবে না। তবে কমিশনের সুপারিশের ভিত্তিতে একটি কাঠামো চূড়ান্ত করে তা ভবিষ্যৎ সরকারের জন্য প্রস্তুত রাখা হবে।

রাজনৈতিক, আর্থিক ও সামাজিক বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে কমিশন কাজ চালালেও ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন পে স্কেল ঘোষণার কোনো সম্ভাবনা নেই। নতুন পে স্কেল কার্যকর না হওয়া পর্যন্ত সরকারি চাকরিজীবীরা প্রচলিত নিয়ম অনুযায়ী মহার্ঘ ভাতা পাবেন বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।

এদিকে জানা গেছে, সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নবম পে স্কেল নির্ধারণের কাজ শেষ পর্যায়ে রয়েছে। আগামী ২১ জানুয়ারি জাতীয় বেতন কমিশনের চূড়ান্ত সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। ওই সভায় বেতন কাঠামোর সুপারিশ চূড়ান্ত করে প্রধান উপদেষ্টা ও অর্থ উপদেষ্টার কাছে জমা দেওয়া হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের আগে নতুন পে স্কেল ঘোষণার কোনো সম্ভাবনা নেই। তাঁর মতে, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না নেওয়াই যুক্তিযুক্ত।

এসএইচ 

Link copied!