মসজিদে নববীর প্রখ্যাত মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান আর নেই

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: ডিসেম্বর ২৩, ২০২৫, ১০:৩৭ এএম
মসজিদে নববীর প্রখ্যাত মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান আর নেই

মদিনার পবিত্র মসজিদে নববীর দীর্ঘদিনের মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান আর নেই। (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তার ইন্তেকালে বিশ্ব মুসলিম উম্মাহ একজন নিবেদিতপ্রাণ খাদেম ও সুমধুর কণ্ঠের আজানদাতাকে হারাল।

দুই পবিত্র মসজিদ বিষয়ক নির্ভরযোগ্য ওয়েবসাইট ‘ইনসাইড দ্য হারামাইন’ জানায়, মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) ফজরের নামাজের পর মসজিদে নববীতে তার জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে তাকে মদিনার ঐতিহাসিক জান্নাতুল বাকি কবরস্থানে দাফন করা হয়।

শেখ ফয়সাল নোমান দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার হৃদয়ছোঁয়া আজান ও গভীর ধর্মীয় নিষ্ঠা বিশ্বের লাখো মুসলমানের মাঝে বিশেষ মর্যাদা লাভ করে।

‘ইনসাইড দ্য হারামাইন’ সূত্রে জানা যায়, ১৪২২ হিজরি (২০০১ খ্রিষ্টাব্দ) সালে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন হিসেবে নিযুক্ত হন এবং ১৪৪৭ হিজরি পর্যন্ত এই দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন।

শেখ ফয়সাল নোমান বংশ পরম্পরায় এই মহান দায়িত্ব পালনের সৌভাগ্য অর্জন করেন। তার দাদা মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন ছিলেন এবং তার বাবা মাত্র ১৪ বছর বয়সে এ সম্মানিত দায়িত্বে নিযুক্ত হন।

তার ইন্তেকালে মসজিদে নববী শুধু একজন মুয়াজ্জিন নয়, বরং ইতিহাস ও ঐতিহ্যের এক ধারককে হারাল বলে মন্তব্য করেছেন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা।

এম

Link copied!