ঢাকা: রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বর এলাকা থেকে রিকশাচালক মো. আজিজুর রহমানকে গ্রেপ্তার করার ঘটনায় প্রশ্ন তুলেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। কীসের ভিত্তিতে তাঁকে সন্দেহভাজন হিসেবে একটি মামলায় আটক করা হয়েছে, সে বিষয়ে ধানমন্ডি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার (ওসি) কাছে লিখিত ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে।
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আইনের যথাযথ প্রয়োগ নিশ্চিত করতে এ ধরনের গ্রেপ্তার প্রক্রিয়া স্বচ্ছ হতে হবে। কোনো নাগরিককে অযথা হয়রানি বা অন্যায্যভাবে মামলায় জড়ানো হলে তা সহ্য করা হবে না। তাই ওসিকে দ্রুত ব্যাখ্যা জমা দিতে বলা হয়েছে।
এ ছাড়া ওই পুলিশ কর্মকর্তার সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ড ও বক্তব্যে কোনো ধরনের অসঙ্গতি আছে কিনা, তা খতিয়ে দেখতে ঢাকা মহানগর পুলিশকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে, দায়ের হওয়া মামলায় আজিজুর রহমানের সম্পৃক্ততা তদন্তে যথাযথ প্রমাণ সংগ্রহ করে সম্প্রতি সংশোধিত ফৌজদারি কার্যবিধির (সিআরপিসি) ১৭৩(এ) ধারা অনুযায়ী অতিসত্বর প্রতিবেদন দাখিল করারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সরকারি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা ও বিচারপ্রক্রিয়ার প্রতি আস্থা ফিরিয়ে আনতে সব ধরনের গ্রেপ্তার ও তদন্তে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।
ওএফ
আপনার মতামত লিখুন :