শাহবাগে হাদি হত্যার বিচার দাবিতে টানা চার দিন অবরোধ

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: ডিসেম্বর ২৯, ২০২৫, ০৫:৩৭ পিএম
শাহবাগে হাদি হত্যার বিচার দাবিতে টানা চার দিন অবরোধ

ছবি: সোনালীনিউজ

রাজধানীর শাহবাগে শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদির খুনিদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে ইনকিলাব মঞ্চের নেতা-কর্মীরা টানা চার দিন ধরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন। 

সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) বেলা সোয়া ২টা থেকে অবরোধ শুরু হলে আশপাশের সব সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, বেলা ২টার জন্য অবরোধ ঘোষণা থাকলেও বিক্ষোভকারীরা দুপুর ১২টার পর থেকেই শাহবাগ মোড়ে আসতে শুরু করেন। পরে তারা মোড় বন্ধ করে সড়কে অবস্থান নেন। চলমান অবস্থান কর্মসূচিতে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষও অংশ নিচ্ছেন।

গত শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া এই অবস্থান কর্মসূচি চলমান। এর আগে শনিবার ও রোববার সারা দেশের বিভাগীয় শহরে সর্বাত্মক অবরোধের আয়োজন করা হয়। পরে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আবদুল্লাহ আল জাবের চার দফা দাবি ঘোষণা করেন।

ওসমান হাদির খুনিদের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবিতে অবস্থানরত নেতা-কর্মীরা ‘আপস না বিপ্লব, আমরা সবাই হাদি হব’, ‘শাহবাগ না ইনসাফ, ইনসাফ ইনসাফ’, ‘বিচার চাই, হাদি হত্যার বিচার চাই’ প্রভৃতি স্লোগান দেন। কেউ মাথায় জাতীয় পতাকা বেঁধে আছেন, কেউ হাতে। এছাড়া কবিতা আবৃত্তি ও হাদিকে কেন্দ্র করে তৈরি গানও পরিবেশিত হচ্ছে।

ইনকিলাব মঞ্চের চার দফা দাবি
১) খুনি, খুনের পরিকল্পনাকারী ও সহযোগীসহ পুরো খুনি চক্রের আগামী ২৪ দিনের মধ্যে বিচার কার্য সম্পন্ন করতে হবে।
২) বাংলাদেশে অবস্থানরত সব ভারতীয়দের ওয়ার্ক পারমিট বাতিল করতে হবে।
৩) ভারতের আশ্রয় নেওয়া খুনিদের ফেরত না দিলে আন্তর্জাতিক আদালতে মামলা দায়ের করতে হবে।
৪) সিভিল মিলিটারি ইন্টেলিজেন্সে লুকিয়ে থাকা ফ্যাসিস্টদের চিহ্নিত করে গ্রেপ্তার ও বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।

রাজনৈতিক মহলে বিশ্লেষকরা বলছেন, শাহবাগে টানা চার দিন ধরে চলা এই অবস্থান কর্মসূচি শুধু হত্যাকারীদের গ্রেপ্তার দাবিতে সীমাবদ্ধ নয়, এটি দেশে বিচারপ্রণালী ও ন্যায়বিচারের প্রতি মানুষের আস্থা পুনঃস্থাপনের একটি শক্তিশালী বার্তা হিসেবে ধরা হচ্ছে।

এসএইচ 
 

Link copied!