বিএনপি নেতার নেতৃত্বে বালু উত্তোলনের দায়ে ৭ জনকে আটক করে জরিমানা 

  • পিরোজপুর প্রতিনিধি | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: আগস্ট ২০, ২০২৫, ০৯:৪৩ পিএম
বিএনপি নেতার নেতৃত্বে বালু উত্তোলনের দায়ে ৭ জনকে আটক করে জরিমানা 

পিরোজপুর: পিরোজপুরের ইন্দুরকানী উপজেলার কাঁচা ও বালেশ্বর নদীর মোহনায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালনা করে ৭ জনকে আটক করে ৩ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে। পাশাপাশি অনাদায়ে প্রত্যেককে তিন মাসের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।

বুধবার (২০ আগস্ট) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হাসান-বিন-মুহাম্মাদ আলীর নেতৃত্বে নদীতে অভিযান পরিচালিত হয়। 

ড্রেজার ব্যবহার করে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকালে অভিযুক্তরা হাতেনাতে ধরা পড়েন। অভিযানে ব্যবহৃত ড্রেজারগুলো ইন্দুরকানী সদর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাসুদ করিম তালুকদারের কাছে জিম্মায় রাখা হয়েছে।

অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে সাজাপ্রাপ্তরা হলেন- পিরোজপুর সদর উপজেলার রানীপুর গ্রামের মৃত সুলতান আহম্মেদ বেপারীর ছেলে মো. জাহিদুল ইসলাম (৪০) এবং ইসমাইলের ছেলে মো. হাফিজ (৪২), বাদুরা গ্রামের বীর মুক্তিযোদ্ধা ফজলুর রহমানের ছেলে মো. হাবিবুর রহমান (৪৫) এবং মো. শাহজাহান খানের ছেলে মো. মিজান খান (৩৪), কৃষ্ণনগর গ্রামের মো. মোকাম্মেল তালুকদারের ছেলে মো. জালাল তালুকদার (৪০), নাজিরপুর উপজেলার বেলুয়া মুগারঝোর গ্রামের মো. শাহাবুদ্দিন মাস্টারের ছেলে আব্দুল্লাহ আল মামুন (৫০) এবং ইন্দুরকানী উপজেলার টগরা গ্রামের মৃত মোসলেম খানের ছেলে মো. লিটন খান (৩৫)। 

আটক ড্রেজারের মালিক বেল্লাল মুঠোফোনে সাংবাদিকদের জানান, পিরোজপুর পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর ও পৌর বিএনপির সদস্য সচিব সরোয়ার হোসেন এবং বিএনপি নেতা ফরিদ ওরফে ফরিদ মাঝাভাইকে প্রতি ফুটে ১ টাকা ১০ পয়সা প্রদান করে তারা বালু উত্তোলন করে আসছিলেন। এসময় বোড সহ একজন স্টাফকে আটক করা হয়েছে। 

উপজেলা নির্বাহী অফিসার হাসান-বিন মোহাম্মদ আলী বলেন, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের কারণে নদীর প্রাকৃতিক ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে, ভাঙন তীব্র আকার ধারণ করছে এবং জনজীবন হুমকির মুখে পড়ছে। 

যেকোনো মূল্যে এই ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে। কারো প্রভাব বা পরিচয়ে কাজ হবে না- আইনের চোখে সবাই সমান।

উল্লেখ্য, ১৭ আগস্ট জেলা প্রশাসন ওই স্থানের বালু মহলের ইজারা বাতিল করেছে এবং পুনরায় ইজারা দেওয়ার জন্য নতুন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। 

এআর

Link copied!