টোল আদায়ে অনিয়ম

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: অক্টোবর ১২, ২০২৫, ০৭:২৪ পিএম
শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

ফাইল ছবি

ঢাকা: মেঘনা ও গোমতী সেতুর টোল আদায়ের চুক্তিতে অনিয়ম ও সরকারি সম্পদে ক্ষতি করার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক ছয় মন্ত্রী ও উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা করার অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রোববার (১২ অক্টোবর) দুদকের জনসংযোগ বিভাগের উপ-পরিচালক মো. আকতারুল ইসলাম এ তথ্য জানান। 

অভিযোগে বলা হয়েছে, ২০১৬ সালে কম্পিউটার নেটওয়ার্ক সিস্টেম লিমিটেডকে (সিএনএস) একক উৎসভিত্তিক দরপত্রের মাধ্যমে টোল আদায়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়। পূর্বের বৈধ টেন্ডার বাতিল করে অন্য কোনো প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আলোচনা ছাড়া চুক্তি সম্পাদন করা হয়।

দুদকের তথ্যমতে, সিএনএস লিমিটেডকে মোট আদায়কৃত টোলের ১৭.৭৫ শতাংশ সার্ভিস চার্জে কার্যাদেশ দেওয়া হয়। এতে প্রতিষ্ঠানটি ৪৮৯ কোটি টাকার বেশি বিল গ্রহণ করেছে। ২০১০-২০১৫ মেয়াদে এমবিইএল-এটিটি কোম্পানি যৌথভাবে দায়িত্ব নেওয়ায় খরচ হয়েছিল মাত্র ১৫ কোটি টাকা। এরপর ২০২২-২৫ মেয়াদে ইউডিসি কনস্ট্রাকশন লিমিটেডের চুক্তি ছিল ৬৭ কোটি টাকা, যা পাঁচ বছরের হিসাব করলে প্রায় ১১২ কোটি টাকা। এর ফলে সরকারের ক্ষতি হয়েছে ৩০৯ কোটি টাকারও বেশি।

অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক মন্ত্রী আমির হোসেন আমু, তোফায়েল আহমেদ, খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ওবায়দুল কাদের, আনিসুল হক, প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান, সচিব এম এ এন ছিদ্দিক, অতিরিক্ত সচিব মো. ফারুক জলিল, উপ-সচিব মোহাম্মদ শফিকুল করিম, প্রকৌশলী মো. ফিরোজ ইকবাল, ইবনে আলম হাসান, মো. আফতাব হোসেন খান, মো. আব্দুস সালাম, এবং সিএনএস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুনীর উজ জামান চৌধুরী, পরিচালক সেলিনা চৌধুরী ও ইকরাম ইকবাল।

অভিযোগে বলা হয়েছে, তারা সরকারি ক্ষমতার অপব্যবহার ও প্রতারণার মাধ্যমে নিজেদের বা অন্যকে অযৌক্তিকভাবে সুবিধা দিয়েছে। এ ঘটনায় দণ্ডবিধির ৪০৯/৪২০/১০৯ ধারা ও দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭-এর ৫(২) ধারা অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য অপরাধ সংঘটিত হয়েছে।

এসএইচ
 

Link copied!