পরিপত্রে গণভোট ও নির্বাচন নিয়ে যে বার্তা দিল ইসি

  • সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: ডিসেম্বর ১৪, ২০২৫, ০৮:৩৩ পিএম
পরিপত্রে গণভোট ও নির্বাচন নিয়ে যে বার্তা দিল ইসি

ফাইল ছবি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের ব্যালট একই বাক্সে ফেলার নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। গণভোটের ব্যালট হবে গোলাপী রঙের, আর জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ব্যালট থাকবে সাদা। গণনার সুবিধার্থে এই রঙের ভিন্নতা রাখা হচ্ছে।

শনিবার নির্বাচন কমিশন থেকে জারি করা এক পরিপত্রে এসব তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, একই দিনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হবে। ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়ায় ভোটাররা দুটি ব্যালটই একই ব্যালট বাক্সে ফেলবেন।

পরিপত্রে আরও উল্লেখ করা হয়, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় গণভোটের জন্য প্রশ্ন নির্ধারণ, ভোটগ্রহণের সময়সূচি, রিটার্নিং কর্মকর্তা ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা নিয়োগ, ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা দায়িত্ব বণ্টন, ভোটগ্রহণ পদ্ধতি এবং ফলাফল প্রকাশের বিষয়গুলোও এতে স্পষ্ট করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন বলছে, একসঙ্গে জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনের ক্ষেত্রে প্রশাসনিক ও কারিগরি সমন্বয় নিশ্চিত করতেই এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এতে ভোটগ্রহণ ও গণনা প্রক্রিয়া আরও সুশৃঙ্খল ও কার্যকর হবে বলে মনে করছে কমিশন।

এসএইচ 

Link copied!