আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে হঠাৎ করেই বড় ধরনের অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতি নিয়ে দ্বিতীয় দফার আলোচনা ভেঙে যাওয়ার খবরে অপরিশোধিত তেলের দাম এক লাফে বেড়ে গেছে, যা বিশ্ববাজারে নতুন উদ্বেগ তৈরি করেছে।
রোববার গভীর রাতে বৈশ্বিক তেলের অন্যতম সূচক ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ২ শতাংশের বেশি বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ১০৭ ডলারের ঘর অতিক্রম করে। সাম্প্রতিক সংঘাত শুরুর আগের তুলনায় এই মূল্য প্রায় অর্ধেকের কাছাকাছি বেশি, যা বিশেষ করে আমদানিনির্ভর দেশগুলোর জন্য বাড়তি চাপের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
বিশ্লেষকদের মতে, ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে কূটনৈতিক অচলাবস্থা দীর্ঘায়িত হওয়ায় তেলের সরবরাহ ঘাটতির আশঙ্কা বেড়েছে। এর ফলে বাজারে ক্রেতাদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়ে দাম বাড়ার প্রবণতা আরও জোরদার হয়েছে।
তবে জ্বালানি খাতের এই অস্থিরতার মাঝেও এশিয়ার শেয়ারবাজারে ইতিবাচক ধারা লক্ষ্য করা গেছে। জাপানের শেয়ার সূচক সামান্য ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে, পাশাপাশি দক্ষিণ কোরিয়ার বাজারেও ভালো প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে।
বাজার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিনিয়োগকারীরা আপাতত ভূরাজনৈতিক অনিশ্চয়তাকে আংশিকভাবে উপেক্ষা করে অর্থনৈতিক কার্যক্রমের ধারাবাহিকতার ওপর ভরসা রাখছেন। তবে পরিস্থিতি দ্রুত পরিবর্তনশীল হওয়ায় সামনে তেল ও শেয়ারবাজার—উভয় ক্ষেত্রেই নতুন করে ওঠানামা দেখা দিতে পারে বলে সতর্ক করেছেন তারা।
এম
আপনার মতামত লিখুন :