ইসলামী ব্যাংকের ১০২ কোটি টাকার শেয়ার ক্রয়ে দুর্নীতি: অনুসন্ধানে দুদক

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: এপ্রিল ১২, ২০২৬, ০৬:৫৪ পিএম
ইসলামী ব্যাংকের ১০২ কোটি টাকার শেয়ার ক্রয়ে দুর্নীতি: অনুসন্ধানে দুদক

ফাইল ছবি

ঢাকা: দুর্নীতি, প্রতারণা ও ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে ইসলামী ব্যাংক থেকে ১০২ কোটি টাকার শেয়ার ক্রয়ের অভিযোগ অনুসন্ধানে নেমেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। জেএমসি বিল্ডার্স লিমিটেড নামক একটি প্রতিষ্ঠানের মালিকসহ সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে এই অনুসন্ধান শুরু করা হয়েছে।

দুদক সূত্র জানায়, জেএমসি বিল্ডার্সের বিরুদ্ধে অনিয়ম ও জালজালিয়াতির অভিযোগ পাওয়ার পর কমিশন তা অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নেয়। এরই পরিপ্রেক্ষিতে দুদকের ঢাকা কার্যালয় থেকে একজন অনুসন্ধান কর্মকর্তা নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। অনুসন্ধান প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট নথিপত্র চেয়ে বিভিন্ন দপ্তরে চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে সংস্থার একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন।

প্রাপ্ত অভিযোগে বলা হয়েছে, জেএমসি বিল্ডার্স লিমিটেডের চেয়ারম্যান জামাল মোস্তফা চৌধুরী ও অন্যরা পরস্পর যোগসাজশে জালিয়াতির আশ্রয় নিয়েছেন। তারা ক্ষমতার অপব্যবহার করে নিয়মবহির্ভূতভাবে ইসলামী ব্যাংকের ১০২ কোটি টাকার শেয়ার নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেন।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের আগস্ট মাসে পুঁজিবাজারে স্বচ্ছতা ফেরাতে মোট ২৫ ব্যক্তি ও ৫৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেন, স্থানান্তর ও কেনাবেচায় অনির্দিষ্টকালের নিষেধাজ্ঞা দেয় বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। ওই তালিকায় জেএমসি বিল্ডার্স লিমিটেড এবং প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান জামাল মোস্তফা চৌধুরীর নাম অন্তর্ভুক্ত ছিল। সেই স্থগিতাদেশের সূত্র ধরেই এখন আর্থিক অনিয়মের গভীরতা খতিয়ে দেখছে দুদক।

এএইচ/পিএস

Link copied!