ভূমিকম্পের ধ্বংসস্তূপ থেকে ভেসে আসছে কান্না, নিহত বেড়ে ২৩৫

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: জুন ২৬, ২০২৬, ১২:০৬ পিএম
ভূমিকম্পের ধ্বংসস্তূপ থেকে ভেসে আসছে কান্না, নিহত বেড়ে ২৩৫

ছবি: সংগৃহীত

লাতিন আমেরিকার দেশ ভেনেজুয়েলায় এক ভয়াবহ প্রাকৃতিক বিপর্যয় নেমে এসেছে। দেশটির রাজধানী কারাকাস ও পার্শ্ববর্তী উপকূলীয় এলাকায় দুই দফা শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত অন্তত ২৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হয়েছেন দেড় সহস্রাধিক মানুষ। ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনো শত শত মানুষ আটকা পড়ে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, প্রথম দফায় ৭ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্পের কয়েক সেকেন্ড পরই ৭ দশমিক ৫ মাত্রার আরেকটি তীব্র কম্পন অনুভূত হয়। দুটি ভূমিকম্পেরই উৎপত্তিস্থল ভূপৃষ্ঠের খুব কাছাকাছি হওয়ায় ধ্বংসযজ্ঞের মাত্রা ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্নতা ও ইন্টারনেট বিপর্যয়ের কারণে ক্ষয়ক্ষতির প্রকৃত মাত্রা নিরূপণ করা কঠিন হয়ে পড়েছে। এটি ১৯০০ সালের পর দেশটিতে আঘাত হানা সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প।

সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উপকূলীয় শহর লা গুয়াইরা। সেখানে ২৫০টিরও বেশি ভবন ধসে পড়েছে। উদ্ধারকর্মীরা দিনরাত কাজ করছেন এবং বিভিন্ন ভবনের নিচে আটকা পড়া মানুষের বাঁচার আকুতি শোনা যাচ্ছে। কারাকাসের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর মাইকেটিয়া মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় সেটি বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। দুর্যোগের সময় জাতীয় ছুটি থাকায় অধিকাংশ মানুষ ঘরে অবস্থান করছিলেন, যা প্রাণহানির সংখ্যা আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

এই চরম সংকটে ভেনেজুয়েলার পাশে দাঁড়িয়েছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গভীর শোক প্রকাশ করে দ্রুত সহায়তার নির্দেশ দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র ইতিমধ্যে ১৫ কোটি ডলার অর্থ সাহায্যসহ অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দল পাঠাচ্ছে। এ ছাড়া কাতার, মেক্সিকো, এল সালভাদর ও ডোমিনিকান প্রজাতন্ত্র থেকেও জরুরি সহায়তা পাঠানো হচ্ছে। তবে প্লেটের ঘর্ষণে তৈরি হওয়া এই দুর্যোগে নিহতের সংখ্যা আরও অনেক বাড়ার আশঙ্কা করছে ইউএসজিএস।

এসএইচ 

Link copied!