এক ভিসায় ছয় দেশ ভ্রমণের সুযোগ

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: নভেম্বর ৮, ২০২৫, ০৯:৩৬ পিএম
এক ভিসায় ছয় দেশ ভ্রমণের সুযোগ

প্রতীকী ছবি

দীর্ঘ প্রস্তুতি ও পরিকল্পনার পর একক পর্যটন ভিসা চালু করতে যাচ্ছে উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদ (জিসিসি)। এর মাধ্যমে একবার আবেদন করেই ভ্রমণকারীরা সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার, বাহরাইন, কুয়েত ও ওমান-এই ছয় দেশ ভ্রমণ করতে পারবেন।

আগামী বছর থেকেই ভিসাটি চালু হবে বলে নিশ্চিত করেছেন সৌদি আরবের পর্যটনমন্ত্রী আহমেদ আল-খাতিব। তিনি জানান, চার বছরের সমন্বিত প্রচেষ্টার পর উপসাগরীয় দেশগুলোর এই উদ্যোগ বাস্তব রূপ পাচ্ছে।

শুক্রবার বাহরাইনের রাজধানী মানামায় গালফ গেটওয়ে ইনভেস্টমেন্ট ফোরামে দেওয়া বক্তৃতায় তিনি বলেন, জিসিসি এখন আঞ্চলিক সংস্কৃতি, আধুনিক অবকাঠামো ও নিরাপদ পরিবেশের সমন্বয়ে পর্যটন খাতে এক ঐতিহাসিক সম্প্রসারণের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তেল ও বাণিজ্যের পাশাপাশি পর্যটন এখন এই অঞ্চলের নতুন অর্থনৈতিক স্তম্ভে পরিণত হচ্ছে।

‘জিসিসি গ্র্যান্ড ট্যুরস ভিসা’ নামে এই ইউনিফাইড এন্ট্রি পারমিটের মাধ্যমে একক আবেদনেই ছয়টি দেশ ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের শেনজেন ভিসার আদলে তৈরি এই মডেলটি ২০২৩ সালের নভেম্বরে ওমানে অনুষ্ঠিত জিসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে অনুমোদিত হয়।

জিসিসি কর্মকর্তারা জানান, একক এই ভিসা উপসাগরীয় অঞ্চলের অর্থনৈতিক বৈচিত্র্য পরিকল্পনার একটি বড় অংশ। এতে আন্তর্জাতিক পর্যটকরা একাধিক দেশ সহজে ভ্রমণ করতে পারবেন, পৃথক ফি ও জটিল কাগজপত্রের ঝামেলা ছাড়াই।

প্রাথমিকভাবে ভিসাটি পর্যটন ও পারিবারিক ভ্রমণের জন্য প্রযোজ্য হবে এবং কেবল অনলাইনে আবেদন করা যাবে। আবেদনকারীদের ছয় মাস মেয়াদি পাসপোর্ট, আবাসনের তথ্য, ছবি, ভ্রমণ বিমা, আর্থিক সক্ষমতার প্রমাণ এবং ফেরার টিকিট জমা দিতে হবে।

একক এই ডিজিটাল ভিসার মেয়াদ এক থেকে তিন মাস পর্যন্ত হতে পারে। এতে আলাদা আলাদা ভিসার তুলনায় খরচও কম হবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। সূত্র: গালফ নিউজ

এসএইচ

Link copied!