গণভোট আয়োজনের জন্য জারি করা অধ্যাদেশটিকে আর বিল আকারে জাতীয় সংসদে পাস করার পরিকল্পনা নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, নির্দিষ্ট উদ্দেশ্য পূরণ হয়ে যাওয়ায় এ অধ্যাদেশকে স্থায়ী আইনে পরিণত করার প্রয়োজন নেই।
রোববার (২৯ মার্চ) রাতে জাতীয় সংসদ ভবনে বিশেষ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এ মন্তব্য করেন।
মন্ত্রী জানান, যে লক্ষ্য সামনে রেখে গণভোট অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছিল, সেই কার্যক্রম ইতোমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। ফলে ভবিষ্যতে এই অধ্যাদেশের আওতায় আর কোনো গণভোট আয়োজনের পরিকল্পনাও নেই।
তিনি আরও বলেন, সংবিধানের ৯৩ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী জারি করা অধ্যাদেশগুলো সংসদে উপস্থাপন করা হয়েছে এবং অধিবেশন শুরুর ৩০ দিনের মধ্যে এসব বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার বিধান রয়েছে। তবে যেহেতু গণভোট অধ্যাদেশের কার্যকারিতা শেষ হয়ে গেছে, তাই এটিকে বিল আকারে পাস করার কোনো যৌক্তিকতা দেখা যাচ্ছে না।
বিশেষ কমিটির বৈঠক প্রসঙ্গে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, মোট ১৩৩টি অধ্যাদেশ পর্যালোচনা করা হয়েছে। এর মধ্যে বেশ কিছু অধ্যাদেশ বর্তমান অবস্থায় অনুমোদনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কিছু অধ্যাদেশ সংশোধন করে বিল হিসেবে সংসদে আনা হবে।
তিনি বলেন, সময় স্বল্পতার কারণে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সব অধ্যাদেশ বিল আকারে উপস্থাপন করা সম্ভব নাও হতে পারে। যেগুলো সময়মতো আনা যাবে না, সেগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়ে যাবে। তবে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশগুলো পরবর্তী অধিবেশনে পুনরায় বিল হিসেবে উত্থাপন করা হবে।
এম
আপনার মতামত লিখুন :