সংসার চালাতে হিমশিম খাচ্ছেন ১১ থেকে ২০ গ্রেডের কর্মচারীরা

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: মার্চ ১০, ২০২১, ০৪:২৬ পিএম
সংসার চালাতে হিমশিম খাচ্ছেন ১১ থেকে ২০ গ্রেডের কর্মচারীরা

ফাইল ফটো

ঢাকা: জাতীয় বেতন স্কেল বা পে স্কেল জারি করা হয় সাধারণত ০৫ বছর অন্তর অন্তর। যেমন, ২০০৫ এর পর পে স্কেল জারি করা হয়েছে ২০০৯ এ এবং সর্বশেষ পে স্কেল জারি করা হয়েছে ২০১৫ তে।

জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ জারির পর জানিয়ে দেয়া হয়েছে যে আর কোন পে স্কেল ঘোষণা করা হবে না। জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ একটি স্থায়ী পে স্কেল হিসাবে ঘোষণা করা হয়েছে।

সৈয়দ মো. আলী কবিরের ফেসবুক পোস্ট

ফেসবুক পোস্টে সৈয়দ মো. আলী কবির নামে একজন লিখেন, ২০১৫ এর জাতীয় বেতন স্কেলে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছি আমরা ১১-২০ গ্রেডের কর্মচারী। যে পে-স্কেলে বাতিল করা হয়েছে টাইমস্কেল, সিলেকশন গ্রেড, ইবি ক্রস। দেয়া হয়েছে ১০ বছর ও ১৬ বছরে ২টি উচ্চতর গ্রেড। উচ্চতর গ্রেডের ফিক্সেশনে বাদ দেয়া হয়েছে স্টেজ বেনিফিট (আগে টাইম স্কেলের ফিক্সেশনে স্টেজ বেনিফিট হিসেবে একটি ইনক্রিমেন্ট দেয়া হতো) যার ফলে ১০/১৬ বছর চাকরির পরে যে বেতন বৃদ্ধি পায় তা শুধু হাস্যকরই নয়, দুঃখজনকও বটে। 

বর্তমান জীবনযাত্রার ব্যয় ও বাজার দর এর সাথে ১১-২০ গ্রেডের কর্মচারীদের বেতন দিয়ে কোনভাবেই সংসার চালানো সম্ভব হচ্ছে না। এমতাবস্থায় অতি দ্রুত নতুন পে-স্কেল ঘোষণা করা প্রয়োজন।

সোনালীনিউজ/এমএইচ

*** প্রকাশিত মতামত লেখকের নিজস্ব ভাবনার প্রতিফলন। সোনালীনিউজ-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে লেখকের এই মতামতের অমিল থাকাটা স্বাভাবিক। তাই এখানে প্রকাশিত লেখার জন্য সোনালীনিউজ কর্তৃপক্ষ লেখকের কলামের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে আইনগত বা অন্য কোনও ধরনের কোনও দায় নেবে না। এর দায় সম্পূর্ণই লেখকের।

Link copied!