ফাইল ছবি
ঢাকা: আগের দিন সোনার দাম কমলেও শুক্রবার সোনার দাম বেড়েছে। তবে মার্কিন ট্রেজারি বন্ডের উচ্চতর ফলন এবং ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার বাড়ানোর ক্রমবর্ধমান প্রত্যাশার কারণে মূল্যবান ধাতুটি সাপ্তাহিক দরপতনের পথে ছিল।
এদিন স্পট মার্কেটে সোনার দাম ০.৬% বেড়ে প্রতি আউন্সে ৪ হাজার ৩০৪.৭১ ডলারে দাঁড়ায়। তবে চলতি সপ্তাহে এখন পর্যন্ত এটি প্রায় ১.৭% কমেছে। যুক্তরাষ্ট্রের গোল্ড ফিউচার ১% বেড়ে ৪ হাজার ৩৪০ ডলারে পৌঁছেছে।
নিউইয়র্কে মার্কিন ও ইরানি আলোচকরা এমন একটি চুক্তির জন্য আলোচনা করছেন, যার আওতায় তেহরান হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেবে এবং ওয়াশিংটন ইরানের ওপর আরোপিত অর্থনৈতিক অবরোধ তুলে নেবে—আলোচনার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলো এ কথা জানিয়েছে।
“আজ সোনার দাম কিছুটা বাড়লেও মূল্যবান ধাতুটি সাপ্তাহিক দরপতনের দিকে রয়েছে। কারণ ফেডের উচ্চতর সুদের হার এবং বন্ডের ফলন সোনা ধরে রাখার সুযোগ-ব্যয় বাড়িয়ে দিচ্ছে।
গত সপ্তাহে ফেড তিন বছরে প্রথমবারের মতো সুদের হার এক-চতুর্থাংশ শতাংশ পয়েন্ট বাড়িয়েছে এবং আরও সুদ বাড়ানোর ইঙ্গিত দিয়েছে।
তেলের দাম কমেছে এবং ডলারের মূল্য প্রায় ০.২% কমেছে, ফলে অন্যান্য মুদ্রা ব্যবহারকারীদের জন্য ডলারে মূল্য নির্ধারিত সোনা আরও সাশ্রয়ী হয়েছে।
সোনার সঙ্গে স্পট রুপার দাম ১.৬% বেড়ে প্রতি আউন্সে ৬৪.৯০ ডলারে দাঁড়িয়েছে। প্লাটিনাম ১.১% বেড়ে ১ হাজার ৭৬৭.৫৫ ডলারে এবং প্যালাডিয়াম ০.৭% কমে ১ হাজার২৬৫.০৩ ডলারে নেমেছে। এই তিনটি ধাতুই সাপ্তাহিক দরপতনের মুখে ছিল।
পিএস