তিল ক্ষেতে শুধু ফুল আর ফুল, সাদা ফুলের সৌন্দর্যে মুগ্ধ সবাই 

  • আমিনুল হক বুলবুল, নান্দাইল | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: অক্টোবর ১৭, ২০২২, ০৩:৪৪ পিএম
তিল ক্ষেতে শুধু ফুল আর ফুল, সাদা ফুলের সৌন্দর্যে মুগ্ধ সবাই 

নান্দাইল: কম শ্রম ও কম খরচে বেশি লাভ এবং সবধরণের মাটিতে উৎপাদন হওয়ায় ময়মনসিংহের নান্দাইলে তৈল জাতীয় শষ্য তিল চাষে আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের।

সবুজ মাঠে তিল ক্ষেতে শুধু ফুল আর ফুল। সাদা ও সবুজ ফুলের সৌন্দর্য মুগ্ধ করছে সবাইকে। পথিকেরও মন কাড়ছে। অনেকেই আবার তিল ক্ষেতে দাঁড়িয়ে মোবাইল ফোনে ছবি তুলছেন। ফুটে উঠেছে কৃষকের মুখে অনাবিল হাঁসি। 

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, এ বছর উপজেলায় এক হেক্টর জমিতে তিল চাষ করা হয়েছে। দেশি জাতের তিল চাষ করেছেন কৃষক।

বেলে-দোঁআশ ও পলি-দোঁআশ মাটি তিল চাষের জন্য উপযোগী। তিল চাষের জন্য মাটি আড়াআড়ি চাষ ও মই দিয়ে ভালভাবে ঝুরঝুরে করে নিতে হবে। তিল খরিফ ও রবি উভয় মৌসুমেইাচাষ করা যায়। খরিফ-১ মৌসুমে অর্থাৎ ফাল্গুন-চৈত্র মাসে (মধ্য-ফেব্রুয়ারি হতে মধ্য- এপ্রিল), খরিফ-২ মৌসুমে অর্থাৎ ভাদ্র মাসে (মধ্য-আগস্ট হতে মধ্য-নভেম্বর) তিলের বীজ বপনের উত্তম সময়। তিলের বীজ সাধারণত ছিটিয়ে বপন করা হয়। তিল ফসল সংগ্রহ করতে ৮৫-৯৫ দিন সময় লাগে।

উপজেলার চরবেতাগৈর ইউনিয়নে সবচেয়ে বেশি তিল চাষ হয়েছে। এরমধ্যে চরকামট খালী, চরউত্তরবন্দ, চরকোমরভাঙা, চরভেলামারী, চরশ্রীরামপুর, চরলক্ষিদিয়া গ্রামে তিল চাষ বেশী হয়েছে। অনেক কৃষক বিভিন্ন ফসলের ক্ষেতের চারপাশে তিল চাষ করে বেড়া হিসাবে ব্যবহার করছেন।

সরেজমিন চরবেতাগৈর ইউনিয়নে চরকামট খালী গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, প্রতিটি তিল ক্ষেতে শুধু ফুল আর ফুল। সাদা ও সবুজ ফুলের সৌন্দর্যে মুগ্ধ করছে সবাইকে। পথিকেরও মন কাড়ছে।

তিল চাষে অনেক লাভ। তিল মাড়াই মৌসুমে এক মণ তিল বিক্রি হয় ৩ হাজার ৫০০ থেকে ৪ হাজার টাকা দরে। এক কাঠা জমিতে তিল চাষ করতে সবমিলিয়ে ৫০০ টাকা খরচ হয়।

উপজেলার চরকামটখালী গ্রামের কৃষক আবুল কাশিদ জানান, তিনি তিন কাঠা জমিতে তিল চাষ করেছেন। এবার তিলের বাম্পার ফলনের আশা করছেন তিনি। 

কৃষক ভুট্রো বলেন, আমি প্রতিবছর তিল চাষ করি। এইবার আমি ২ কাঠা জমিতে তিল চাষ করছি। প্রতি কাঠায় এক মন তিল পাবেন বলে তিনি জানান। 

উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মো. আমিনুল হক জানান, নান্দাইলের চরাঞ্চলে তিল চাষ বেশী হয়ে থাকে। তিল চাষে কম খরচে অধিক লাভ হওয়ায় তিল চাষে কৃষকদের আগ্রহ বাড়ছে।

উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান বলেন, উপজেলায় ১ হেক্টর জমিতে এবার তিল চাষ হয়েছে।তিল চাষের খরচ কম, লাভ বেশি। তাই তিল চাষে কৃষকদের আগ্রহ বৃদ্ধি পাচ্ছে। কৃষকদের তিল চাষে উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে বলেও তিনি জানান।

সোনালীনিউজ/এম
 

Link copied!