রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের অভ্যন্তরীণ যাতায়াত সহজ করতে চালু করা হয়েছে পরিবেশবান্ধব পাঁচটি ই–কার।
বুধবার (২৬ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের সামনে এ সেবার উদ্বোধন করা হয়। ই–কার চালুর সার্বিক সহায়তা ও আর্থিক অনুদান দিয়েছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন (রুয়া)।
জানা গেছে, উদ্বোধন হওয়া ই–কারগুলো শুধুমাত্র ক্যাম্পাসের মধ্যেই চলবে। আজ আনুষ্ঠানিকভাবে চলাচল শুরু হলেও গাড়ির ভাড়া ও চলাচলের সময়সূচি এখনো নির্ধারণ করা হয়নি। তবে ভাড়া পাঁচ থেকে দশ টাকার ভেতরেই থাকবে। প্রাথমিকভাবে পাঁচটি গাড়ি দিয়ে যাত্রা শুরু হলেও সামনে আরও কয়েকটি গাড়ি যুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
রাকসু ভিপি মোস্তাকুর রহমান জাহিদ বলেন, পরিবহন ব্যবস্থার সহজিকরণ ছিল তাঁদের ইশতেহারের অন্যতম অঙ্গীকার। রুয়ার কাছে সেই দাবি জানানো হয়েছিল। রুয়া আজ তা বাস্তবায়ন করেছে। আশা করা যায়, এই পদক্ষেপে শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি অনেক কমবে। অন্যান্য ইশতেহার বাস্তবায়নেও রুয়ার সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব বলেন, রুয়ার নবনির্বাচিত প্রতিনিধিরা দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র–ছাত্রীদের কল্যাণ এবং প্রতিষ্ঠানের সার্বিক উন্নয়নে সক্রিয়ভাবে কাজ করছেন। বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সহায়তা প্রদান থেকে শুরু করে ই–কার সেবা—সবকিছুই তাঁদের ধারাবাহিক প্রচেষ্টার অংশ। আজ যে ই–কার সার্ভিস চালু হলো, এটি শুধু শুরু।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব, রুয়ার সভাপতি অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম খান, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক নিজাম উদ্দীন, কার্যকরী সদস্য এবং চাপাইনবাবগঞ্জ–৩ আসনের জামায়াত মনোনীত প্রার্থী নুরুল ইসলাম বুলবুল প্রমুখ। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রাকসু ও হল সংসদের নেতৃবৃন্দ এবং বিভিন্ন বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের শিক্ষক–শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।
এসএইচ