দেশের কল্যাণে খালেদা জিয়ার আদর্শ ধারণ করতে হবে: আসিফ নজরুল

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: জানুয়ারি ১৬, ২০২৬, ০৯:৩২ পিএম

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেন, বাংলাদেশকে সঠিক পথে এগিয়ে নিতে হলে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার আদর্শ ও অবদানকে ধারণ করতে হবে। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে আয়োজিত এক শোকসভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

আসিফ নজরুল বলেন, বর্তমানে দেশের মানুষ মুক্ত পরিবেশে বেগম খালেদা জিয়াকে স্মরণ করতে পারছে, যা প্রমাণ করে জনগণের ভালোবাসা ও সম্মান কার প্রতি রয়েছে। তার মতে, এই বাস্তবতাই অনেক রাজনৈতিক সত্যকে স্পষ্ট করে দিয়েছে।

তিনি স্মৃতিচারণ করে বলেন, বেগম খালেদা জিয়া যখন জীবিত অবস্থায় কারাবন্দি ছিলেন, তখন তার পক্ষে কথা বলার মানুষ ছিল হাতে গোনা। সেই সময় তিনি নিজে প্রকাশ্যে কথা বলেছেন এবং আইনি অবিচারের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন।
‘বেগম জিয়া যখন প্রশ্ন তুলেছিলেন—আমি কি এতিমের টাকা আত্মসাৎ করেছি?—সে বক্তব্যকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করে বলা হয়েছিল, তিনি নাকি দোষ স্বীকার করেছেন। এটি ছিল আমাদের বিচারব্যবস্থার এক চরম নিকৃষ্ট দৃষ্টান্ত,’ বলেন আসিফ নজরুল।

তিনি আরও জানান, ওই রায়ের প্রতিবাদে তখন মাত্র চারজন বিবৃতি দিয়েছিলেন এবং সেই বিবৃতি নিয়ে তারা দ্বারে দ্বারে ঘুরেছেন। কিন্তু সংখ্যায় অল্প হওয়ায় সেই প্রতিবাদ তেমন সমর্থন পায়নি।

বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতার সঙ্গে অতীতের তুলনা টেনে আসিফ নজরুল বলেন, ‘আজ সবাই নির্ভয়ে বেগম জিয়াকে স্মরণ করতে পারছে—এটাই আমার ভালো লাগার জায়গা। এজন্যই দেখা যাচ্ছে, একজন নেত্রীর স্থান হয়েছে মানুষের হৃদয়ে, আর আরেকজনের অবস্থান হয়েছে দেশের বাইরে।’

দেশের সার্বিক মঙ্গল ও গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে বেগম খালেদা জিয়ার আদর্শ অনুসরণের আহ্বান জানিয়ে আইন উপদেষ্টা বলেন, ‘যদি বাংলাদেশকে ভালো থাকতে হয়, তাহলে বেগম খালেদা জিয়াকে ধারণ করতেই হবে।’

এম