দেশজুড়ে শীতের তীব্রতা কিছুটা কমতে শুরু করলেও আবহাওয়ার দাপট এখনই পুরোপুরি কাটছে না। চলতি ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথমার্ধে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার পাশাপাশি বজ্রসহ বৃষ্টি কিংবা শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
রোববার প্রকাশিত দীর্ঘমেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়, ফেব্রুয়ারি মাসে সারাদেশে স্বাভাবিকের তুলনায় কম বৃষ্টিপাত হতে পারে। একই সঙ্গে বঙ্গোপসাগরে এ মাসে কোনো ঘূর্ণিঝড় বা গভীর নিম্নচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বলেও পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে।
আবহাওয়া অফিস জানায়, মাসের প্রথমার্ধে দেশের উত্তর, পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের ওপর দিয়ে একটি মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এ সময় এসব এলাকায় তাপমাত্রা ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমে আসতে পারে।
এ ছাড়া দেশের নদী অববাহিকায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। অন্য অঞ্চলগুলোতে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা দেখা যেতে পারে বলেও জানানো হয়েছে।
পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, ফেব্রুয়ারির পুরো মাসজুড়ে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ধীরে ধীরে বাড়তে থাকবে এবং অনেক ক্ষেত্রে তা স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি থাকতে পারে। মাসের শেষার্ধে দেশের কিছু এলাকায় ১ থেকে ২ দিন বজ্রসহ বৃষ্টি অথবা শিলাসহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
এদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসে দেশের প্রধান নদীগুলোতে স্বাভাবিক পানি প্রবাহ বজায় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
এম