ছবি : প্রতিনিধি
নেত্রকোনা: বিদ্যালয়ের বেদখল জমি উদ্ধার, খেলার মাঠ নিশ্চিতকরণ, বহুতল ভবন নির্মাণের জন্য জমি বরাদ্দসহ ছয় দফা দাবিতে নেত্রকোনার কলমাকান্দায় মানববন্ধন, বিক্ষোভ মিছিল ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কার্যালয় ঘেরাও কর্মসূচি পালন করেছেন শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয় সচেতন নাগরিকরা। এ সময় ইউএনওর বদলির দাবিতে স্লোগান দেন শিক্ষার্থীরা।
বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টার দিকে উপজেলা সদরের থানা মোড় থেকে চাঁনপুর মোড় পর্যন্ত ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধনের মধ্য দিয়ে কর্মসূচি শুরু হয়। এতে পাঁচ শতাধিক শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক ও স্থানীয় সচেতন নাগরিক অংশ নেন। পরে সেখান থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের হয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ের সামনে গিয়ে অবস্থান নেয়।
কর্মসূচিতে কলমাকান্দা সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় ও কলমাকান্দা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, দীর্ঘদিন ধরে বিদ্যালয়ের জমি দখল, খেলার মাঠের সংকট এবং আশপাশের পরিবেশের নানা সমস্যার কারণে শিক্ষার্থীদের স্বাভাবিক শিক্ষা কার্যক্রম ও বিকাশ ব্যাহত হচ্ছে।
তাঁরা বলেন, শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক বিকাশের জন্য খেলার মাঠের বিকল্প নেই। একই সঙ্গে বিদ্যালয়ের নিজস্ব সম্পত্তি রক্ষা, নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা এবং ভবিষ্যতের অবকাঠামোগত উন্নয়নের জন্য প্রয়োজনীয় জমি নিশ্চিত করা জরুরি।
ছয় দফা দাবি:
কর্মসূচি থেকে ছয় দফা দাবি তুলে ধরা হয়। দাবিগুলো হলো—অবৈধ দখলে থাকা বিদ্যালয়ের জমি দ্রুত উদ্ধার করে বিদ্যালয়ের নামে হস্তান্তর; নিরাপদ ও উন্মুক্ত খেলার মাঠ নিশ্চিত করা; বহুতল ভবন নির্মাণের জন্য প্রয়োজনীয় জমি বরাদ্দ; বিদ্যালয়ের সম্পত্তি রক্ষায় সীমানাপ্রাচীর নির্মাণ ও আইনি সুরক্ষা; বিদ্যালয়ের আশপাশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করে নিরাপদ ও পরিচ্ছন্ন পরিবেশ নিশ্চিত করা এবং সরকারি খাসজমি ও নদীর চর দখল করে গড়ে ওঠা অবৈধ স্থাপনা ও মিল-কারখানার দূষণ বন্ধ করা।
মানববন্ধন শেষে বিক্ষোভ মিছিলটি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ের সামনে পৌঁছালে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন। একপর্যায়ে তাঁরা ইউএনওর বদলির দাবিতেও স্লোগান দেন। পরে বিক্ষোভকারীরা ইউএনও কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নেন।
দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস ইউএনওর: বিক্ষোভের খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এন.এম. আব্দুল্লাহ আল মামুন কার্যালয়ের সামনে এসে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে কথা বলেন। এ সময় তিনি তাঁদের বক্তব্য শোনেন এবং দাবিগুলো নিয়ে সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করার আশ্বাস দেন।
ইউএনও এন.এম. আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে ছয় দফা দাবি দ্রুত বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
এক মাসের ব্যবধানে ফের কর্মসূচি: এর আগে গত ১৬ আগস্ট একই দাবিতে কলমাকান্দায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছিল। ওই কর্মসূচির এক মাসের মাথায় বুধবার ফের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয় সচেতন নাগরিকদের অংশগ্রহণে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হলো।
অংশগ্রহণকারীরা বলেন, বিদ্যালয়ের জমি উদ্ধার, খেলার মাঠ নিশ্চিতকরণ, অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ এবং শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ তৈরির দাবিগুলো শিক্ষার্থীদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট। এসব বিষয়ে প্রশাসনের দ্রুত ও কার্যকর উদ্যোগ চান তাঁরা।
কর্মসূচিতে দুই বিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয় সচেতন নাগরিকদের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
এসআই
































-20260911030407.jpg)






