ঢাকা: এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচে সিঙ্গাপুরের মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ। জাতীয় স্টেডিয়ামে খেলাটি শুরু হবে সন্ধ্যা ৭টায়।
বাংলাদেশের ফুটবল সমর্থকরা এ খেলা দেখতে মুখিয়ে রয়েছেন। বিশেষ করে হামজাকে নিয়ে তৈরি হয়েছে বেশ উন্মাদনা।
তবে স্টেডিয়ামে হামজার বাংলাদেশের খেলা দেখতে হলে মানতে হবে বেশ কিছু নির্দেশনা। সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বাফুফে সমর্থকদের উদ্দেশ্যে কিছু নির্দেশনা দিয়েছে।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সন্ধ্যা সাতটায় খেলা হলেও দুপুর ২টায় স্টেডিয়ামের সব গেট খুলবে বাফুফে। দর্শকদের ব্যাগ, বোতল কিংবা অতিরিক্ত সামগ্রী সঙ্গে না আনার অনুরোধ জানিয়েছে ফেডারেশন। যাতে খেলার নিরাপত্তা ও পরিবেশ নিরাপদ রাখা যায়।
আন্তর্জাতিক ও গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোতে টিকিটের কালোবাজারি দেখা যায়। আবার অনেক ফুটবল সমর্থক টিকিট না পেয়েও স্টেডিয়ামের গেটে ভিড় করেন। টিকিট না পাওয়া সমর্থকদের আগামীকাল স্টেডিয়ামে প্রবেশের চেষ্টা করতে নিষেধ করা হয়েছে।
টিকিট না পাওয়া দর্শকদের জন্য শহরের বিভিন্ন স্থানে বড় পর্দায় খেলা উপভোগের ব্যবস্থা করেছে ফেডারেশন। টিকিট জাল বা টিকিট সংক্রান্ত কোনো অনিয়ম করলে তাৎক্ষণিক আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে ফেডারেশন।
বাফুফের ব্যবস্থাপনা ছাড়াও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীও আগামীকাল স্টেডিয়ামে উপস্থিত থাকবে। জাতীয় স্টেডিয়ামের তিন নম্বর গেট দিয়ে যারা প্রবেশ করবেন তাদের দৈনিক বাংলা ও রাজউক দুই দিক দাঁড়ানোর জন্য দুটি লেন বরাদ্দ থাকবে। একটি লেনে যান চলাচল করবে।
নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচ শেষ হবে রাত নয়টার পর। দুপুর দুইটায় দর্শকরা মাঠে প্রবেশ করলে সাত ঘণ্টার বেশি সময় স্টেডিয়ামে থাকতে হবে। গ্যালারিতে খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থা ও সুযোগ-সুবিধা নিয়ে বাফুফে এখনো কোনো তথ্য প্রদান করেনি।
ঈদের ছুটির মধ্যে বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এ সময়ে ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ায় বাফুফে একটি উৎসবের আবহও রাখছে। খেলার দেড় ঘণ্টা আগে গান-বাজনার আয়োজন করছে। এ রকম আয়োজন অবশ্য গেমস কিংবা টুর্নামেন্টের আগে হয়। একটি ম্যাচের আগে দেশের ফুটবলে কখনো ইতোপূর্বে এমন ঘটনা দেখা যায়নি।
সোয়াট থাকবে স্টেডিয়ামে
৪ জুন বাংলাদেশ-ভুটান ম্যাচটা মাঠে গড়িয়েছে। তবে সে ম্যাচের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে বারেবারে। সে ম্যাচের নানা সময়ে হওয়া বিশৃঙ্খলা এর প্রধান কারণ। তেমন কিছু যেন সিঙ্গাপুর ম্যাচেও না হয়, সেজন্যে আজ জাতীয় স্টেডিয়ামে মহড়া দিচ্ছে পুলিশের সোয়াট ফোর্স।
ভুটান ম্যাচে দর্শকরা মূল ফটক ভেঙে স্টেডিয়ামে ঢুকে পড়েছিলেন। এরপর ম্যাচ চলাকালেও বিশৃঙ্খলা হয়েছে। দর্শকরা গ্যালারির সামনের বেষ্টনী টপকে ঢুকে পড়েছিলেন মাঠে। যার ফলে ম্যাচের নিরাপত্তা নিয়েও বেশ করে প্রশ্ন উঠেছে। তেমন সব ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েছে বাফুফে।
বাংলাদেশ পুলিশের বিশেষ ইউনিট সোয়াট রাখা হবে স্টেডিয়ামের আশেপাশে ও মাঠের ভেতরে। সেই সোয়াট সোমবার জাতীয় স্টেডিয়ামে মহড়া দিয়েছে। ম্যাচের দিনও নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা রক্ষার বিষয়টি দেখবে এই বাহিনী।
এআর