ঢালাই চলতেই ডেবে গেল ব্রিজ, হতভম্ব রাজাপুরবাসী

  • রাজাপুর (ঝালকাঠি) প্রতিনিধি | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: নভেম্বর ৩, ২০২৫, ০৪:০১ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ঝালকাঠির রাজাপুরে ডেক-স্ল্যাব ব্রিজের ঢালাই চলাকালে হঠাৎ নিচে ডেবে গেছে ব্রিজের একটি অংশ। রোববার বিকেলে উপজেলার শুক্তগড় ইউনিয়নের সাংগর গোপালপুর সংযোগ সড়কে মুক্তিযোদ্ধা মানিক মিয়ার বাড়ির পাশে এ ঘটনা ঘটে। পরে স্থানীয় ইউপি সদস্য ও এলাকাবাসীর বাধায় কাজ বন্ধ করতে বাধ্য হয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ও সংশ্লিষ্ট প্রকৌশলীরা।

উপজেলা সহকারী প্রকৌশলী আবুল বাসার জানান, ৪২ লাখ টাকা ব্যয়ে ‘শান্ত এন্টারপ্রাইজ’ ব্রিজটি নির্মাণ করছে। ব্রিজটির দৈর্ঘ্য ১৬ মিটার ও প্রস্থ ৩ দশমিক ৭ মিটার।

সরেজমিনে স্থানীয় বাসিন্দা শাহাবুদ্দিন সিহাব, লাল মিয়া ও শাহ আলম বলেন, প্রায় দুই বছর আগে ব্রিজটির নির্মাণকাজ শুরু হলেও অনিয়মের অভিযোগ ওঠায় তৎকালীন সংসদ সদস্য কাজটি বন্ধ করে দেন। এরপর জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানের সময় ঠিকাদার পালিয়ে যান। সম্প্রতি জনদুর্ভোগের কথা বিবেচনায় ঠিকাদারের পক্ষ থেকে প্রায় ১৫ দিন আগে কাজটি পুনরায় শুরু হয়। কিন্তু ঢালাইয়ের একাংশ দেওয়ার পরই ব্রিজটি নিচে ডেবে যায়।

দীর্ঘদিন ব্রিজ না থাকায় স্থানীয়রা ব্যক্তিগত উদ্যোগে পাশে একটি বাঁশের সাঁকো তৈরি করে চলাচল করতেন। তবে সাঁকো পার হতে গিয়ে বহুবার ছোট-বড় দুর্ঘটনার শিকার হন পথচারীরা। এখন তারা দ্রুত ব্রিজটি পুনর্নির্মাণ ও নিয়ম মেনে কাজ সম্পন্ন করার দাবি জানিয়েছেন।

স্থানীয় ইউপি সদস্য আসাদুল হক মৃধা বলেন, ‘আগেও অনিয়মের কারণে কাজ বন্ধ হয়েছিল। এখনো সেই অনিয়মের ধারাবাহিকতায় ঢালাই দেওয়ায় ব্রিজটি ডেবে গেছে।’

ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের মালিক নুরুল আমিন খান সুরুজ বর্তমানে পলাতক। ফলে তার বক্তব্য জানা যায়নি।

রাজাপুর উপজেলা প্রকৌশলী অভিজিৎ মজুমদার বলেন, ‘ঘটনার বিষয়ে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

এসএইচ