ইসরায়েলের আরও একটি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করল ইরান

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: জুন ১৪, ২০২৫, ০৮:৫২ পিএম

ঢাকা : ইরানের সেনাবাহিনী (আরতেশ) জানিয়েছে, তারা তৃতীয় একটি ইসরায়েলি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। যা সম্ভবত ইরান-নির্মিত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে গুলি করে নামানো হয়েছে। এই তথ্য ইরানের জাতীয় টিভির এক সংবাদদাতা নিশ্চিত করেছেন।

সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিমানটি পশ্চিম ইরানের আকাশে ভূপাতিত হওয়ার পর পাইলট প্যারাসুটে অবতরণ করেন এবং তাকে আটক করা হয়েছে।

ইসরায়েলের আগ্রাসন শুরু হওয়ার পর থেকে ইরান তিনটি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান নিষ্ক্রিয় করেছে। এর মধ্যে এক পাইলট নিহত হয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে এবং আরেকজনকেও ইরানি বাহিনী আটক করেছে।

ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হয়, যখন দখলদার ইহুদি রাষ্ট্রটি তেহরানের আবাসিক ভবনে হামলা চালিয়ে প্রায় ১০০ বেসামরিক নাগরিক, সামরিক কর্মকর্তা ও পরমাণু বিজ্ঞানীকে হত্যা করে। ইসরায়েল ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাসহ দেশের বিভিন্ন সামরিক ঘাঁটিতেও হামলা চালায়।

এর জবাবে ইরান ইসরায়েলের বিরুদ্ধে পাঁচটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়, যার মাধ্যমে অধিকৃত ভূখণ্ডে ১৫০টিরও বেশি সামরিক ও গোয়েন্দা স্থাপনা ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়। বর্তমানে ইরান আরও ইসরায়েলি স্থাপনার ওপর কামিকাজে ড্রোন দিয়ে হামলা চালাচ্ছে এবং আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে আরও ভারী ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

পিএস