ঢাকা: তেলের দাম এবং মার্কিন ট্রেজারি বন্ড বাড়ার কারণে সোনার দাম কমেছে। একই সঙ্গে ফেডারেল রিজার্ভ আরও কঠোর মুদ্রানীতি গ্রহণ করতে পারে—এমন প্রত্যাশাও বাজারের মনোভাবে নেতিবাচক প্রভাব ফেলেছে।
বৃহস্পতিবার স্পট মার্কেটে সোনার দাম ০.৫% কমে প্রতি আউন্সে ৪ হাজার ২৬৫.৮৯ ডলারে দাঁড়ায়। এর আগে এটি ১৭ সেপ্টেম্বরের পর সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে যায়। ডিসেম্বর ডেলিভারির মার্কিন গোল্ড ফিউচার ০.৪% কমে ৪ হাজার ৩০০.২০ ডলারে দাঁড়ায়।
“ইরানের যুদ্ধের একটি চূড়ান্ত অবসান ঘটানোর ক্ষেত্রে দৃশ্যত তেমন কোনো অগ্রগতি হচ্ছে না। ফলে তেলের দাম এবং মার্কিন ট্রেজারি বন্ডের ফলন উচ্চ পর্যায়েই থাকার সম্ভাবনা রয়েছে,” বলেন ক্যাপিটাল ইকোনমিকসের জলবায়ু ও পণ্যবাজার অর্থনীতিবিদ হামাদ হুসেইন।
“এটি সোনার দাম বাড়ার সম্ভাবনাকে সীমিত করবে এবং এমনকি আরও পতন ঘটাতে পারে।”
মার্কিন ১০-বছরের ট্রেজারি বন্ডের ফলন প্রায় দুই দশকের সর্বোচ্চ পর্যায়ে অবস্থান করছিল। এটি বৃদ্ধি পাওয়ায় কোনো সুদ প্রদান না করা সোনা ধরে রাখার সুযোগ-ব্যয় বেড়ে যায়।
আগের সেশনে ৪% বৃদ্ধির পর তেলের দাম আরও বেড়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে কূটনৈতিক আলোচনায় কোনো সুনির্দিষ্ট অগ্রগতির লক্ষণ না থাকায় তেলের দাম বেড়েছে।
ফেডের কর্মকর্তারাও আরও সুদের হার বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ইঙ্গিত দিয়ে যাচ্ছেন। মূল্যস্ফীতির চাপ নিয়ন্ত্রণে আরও কঠোর মুদ্রানীতির প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরার ক্ষেত্রে গভর্নর মাইকেল বার সর্বশেষ কর্মকর্তা।
গত সপ্তাহে মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাংক তিন বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো সুদের হার বাড়িয়েছে এবং এ বছর আরও সুদের হার বৃদ্ধির ইঙ্গিত দিয়েছে।
যদিও সোনাকে ব্যাপকভাবে মূল্যস্ফীতির বিরুদ্ধে সুরক্ষা হিসেবে বিবেচনা করা হয়, সুদের হার বাড়লে সুদ প্রদানকারী বিনিয়োগের তুলনায় সোনার আকর্ষণ কমে যায়।
ইন্তেসা সানপাওলোর অর্থনীতিবিদ দানিয়েলা করসিনি এক নোটে বলেন, “আমাদের মূল পরিস্থিতির পূর্বাভাস অনুযায়ী, মূল্যবান ধাতুগুলোর দিকনির্দেশনা স্পষ্ট থাকবে না, যদিও অস্থিরতা উচ্চ পর্যায়ে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। সোনা আরও কয়েকটি ত্রৈমাসিক ধরে প্রতি আউন্সে গড়ে প্রায় ৪,২০০ ডলারে লেনদেন অব্যাহত রাখতে পারে।”
অন্যান্য ধাতুর মধ্যে, স্পট রুপার দাম ১.২% কমে প্রতি আউন্সে ৬৩.৭২ ডলারে দাঁড়িয়েছে, প্লাটিনামের দাম অপরিবর্তিত থেকে ১ হাজার ৭৪৯.৯৬ ডলারে রয়েছে এবং প্যালাডিয়ামের দাম ০.৩% বেড়ে ১ হাজার ২৬৩.৭৬ ডলারে দাঁড়িয়েছে।
পিএস