বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সোনার দাম সর্বশেষ নির্ধারণ করেছে গত শনিবার (০১ নভেম্বর) রাতে, যা রোববার (২ নভেম্বর) থেকে কার্যকর হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) পর্যন্ত একই দামে সোনা বিক্রি হচ্ছে।
বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় নতুন এই মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে নিয়মিতভাবে দেশে সোনার দাম সমন্বয় করা হয়।
নতুন দামে সোনার বাজারদর (প্রতি ভরি):
বাজুসের বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, ঘোষিত মূল্যের সঙ্গে ক্রেতাদের ৫ শতাংশ সরকারি ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরি কিছুটা ভিন্ন হতে পারে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিশ্ববাজারে ডলারের দামের উত্থান-পতন এবং আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার চাহিদা বৃদ্ধির প্রভাব পড়ছে দেশের বাজারেও। ফলে নিকট ভবিষ্যতে দাম আরও সমন্বয় হতে পারে।
এম