পাঁচ দাবিতে আজ রাজধানীতে আট দলের সমাবেশ

  • নিজস্ব প্রতিবেদক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: নভেম্বর ১১, ২০২৫, ০৯:২৯ এএম

পাঁচ দফা দাবিতে আজ মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) রাজধানীর পল্টন মোড়ে সমাবেশের আয়োজন করেছে যুগপৎ আন্দোলনে থাকা আটটি সমমনা রাজনৈতিক দল। দুপুর ২টায় শুরু হবে এ সমাবেশ।

আন্দোলনে যুক্ত দলগুলো হলো—বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, খেলাফত মজলিস, নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি) ও জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (এনজেপি)।

পাঁচ দফা দাবি

১. জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সাংবিধানিক আদেশ জারি এবং নভেম্বর মাসের মধ্যেই ওই আদেশের ওপর গণভোট আয়োজন।
২. আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে উভয় কক্ষে (উচ্চ ও নিম্ন) পিআর পদ্ধতি চালু করা।
৩. অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতে সবার জন্য সমান সুযোগ বা লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড গড়ে তোলা।
৪. সরকারের জুলুম-নির্যাতন, গণহত্যা ও দুর্নীতির বিচার দৃশ্যমান করা।
৫. জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করা, যাদের তারা “স্বৈরাচারের দোসর” হিসেবে আখ্যা দিয়েছে।

দলগুলোর নেতারা জানান, এর আগে গত ৭ নভেম্বর তারা প্রধান উপদেষ্টার কাছে লিখিত স্মারকলিপি জমা দেন। কিন্তু সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ইতিবাচক সাড়া না পাওয়ায় আজকের সমাবেশের কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে।

এম