আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে পাকিস্তানের লাহোর, ঢাকার অবস্থান কত

  • সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: অক্টোবর ২৭, ২০২৫, ০৯:২০ এএম
ছবি: সংগৃহীত

বায়ুদূষণের দিক থেকে আবারও উদ্বেগজনক অবস্থায় রয়েছে ঢাকা। সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে পৌঁছেছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ার।

সকাল ৭টা ৪০ মিনিটে প্রকাশিত প্রতিবেদনে দেখা যায়, ঢাকার একিউআই স্কোর দাঁড়িয়েছে ১৫৬, যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত।

একই সময়ে ৩০০ স্কোর নিয়ে বায়ুদূষণে শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, যেখানে বাতাসের মান ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি (স্কোর ২৫৬) এবং তৃতীয় স্থানে কলকাতা (স্কোর ১৮৫)।

চতুর্থ অবস্থানে থাকা ঢাকার বায়ুদূষণ তুলনামূলক কম হলেও এখনো স্বাস্থ্যঝুঁকিপূর্ণ পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী —

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।

বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, আজকের মতো দিনে শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ ব্যক্তিদের অপ্রয়োজনীয়ভাবে বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থারএর তথ্যমতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতিবছর বিশ্বজুড়ে প্রায় ৭০ লাখ মানুষ প্রাণ হারায়। দূষিত বাতাসে দীর্ঘদিন অবস্থান করলে স্ট্রোক, হৃদরোগ, ফুসফুসের ক্যানসার ও শ্বাসযন্ত্রের রোগের ঝুঁকি বহুগুণে বেড়ে যায়।

সাম্প্রতিক বৃষ্টিতে ঢাকার বায়ুমান কিছুটা উন্নত হলেও, সোমবারের এই পরিসংখ্যান আবারও নগরবাসীর জন্য সতর্কবার্তা হিসেবে দেখা দিচ্ছে।

এম