• ঢাকা
  • শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৪ পৌষ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

ঈদের দিন বৃষ্টি নিয়ে যে তথ্য জানাল আবহাওয়া অফিস


নিউজ ডেস্ক জুন ১, ২০২৫, ১১:২৫ এএম
ঈদের দিন বৃষ্টি নিয়ে যে তথ্য জানাল আবহাওয়া অফিস

ঢাকা: ঈদুল ফিতরের পর ঈদুল আজহাতেও টানা ১০ দিন ছুটি ঘোষণা করেছে সরকার। আর এবারের ঈদুল আজহার লম্বা ছুটির সময় আবহাওয়া কেমন থাকবে তা জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। 

আবহাওয়া অফিসর তথ্যমতে, ২ জুনের পর সপ্তাহজুড়ে সারা দেশেই হালকা থেকে মাঝারি মাত্রার বৃষ্টিপাত হবে। রাজশাহী ও রংপুরে বৃষ্টিপাতের তীব্রতা তুলনামূলক কম থাকবে। 

এ দিকে আবহাওয়াবিদ আবুল কালাম মল্লিক বলেন, বাংলাদেশে আগামী কয়েক দিনে ঘূর্ণিঝড় বা লঘুচাপ সৃষ্টির কোনো আভাস নেই। তবে এখন যেহেতু দেশব্যাপী মৌসুমি বায়ু বইছে, তাই আগামী কয়েক দিন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে থেমে থেমে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

তিনি বলেন, ঢাকায় শনিবার সকাল থেকে থেমে থেমে বৃষ্টি হয়েছে। রোববারও ঢাকাসহ সিলেট, বরিশাল, খুলনা, চট্টগ্রামের কিছু কিছু জায়গায় এক-দুই পশলা বৃষ্টি হবে।

ঈদের সময়ে আবহাওয়ার চিত্র কেমন থাকতে পারে তার বর্ণনা দিয়ে এ আবহাওয়াবিদ বলেন, ২ জুনের দিকে বৃষ্টিপাত কমে আসবে। কিন্তু একেবারে থেমে যাবে না। এ সপ্তাহজুড়ে সারা দেশেই হালকা থেকে মাঝারি মাত্রার বৃষ্টিপাত হবে। তবে উত্তরাঞ্চলের বিভাগ রাজশাহী ও রংপুরে বৃষ্টিপাতের তীব্রতা তুলনামূলক কম থাকবে। ঈদের দিন সারা দেশেই বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। তবে তিন দিন আগে আরও স্পেসিফিক করে বলা সম্ভব হবে। এই পুরো সময়টা জুড়ে ভ্যাপসা গরম থাকবে। কারণ বাতাসে জলীয়বাষ্পের আধিক্য থাকবে বলে গরম পড়বে। মূলত বাতাসে যখন জলীয়বাষ্পের উপস্থিতি বেশি থাকে, তখন গরম অনুভূত হয়।

এ আবহাওয়াবিদ আরও বলেন, আগামী ২ তারিখের পর গরম কিছুটা বাড়বে এবং আগামী ৭ জুনের পর ৩২ থেকে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মাঝে ওঠানামা করবে।

এ দিকে শনিবার সকাল ৯টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসেও বলা হয়েছে, এ সপ্তাহের শেষের দিকে সারাদেশেই তাপমাত্রা বাড়তে পারে।

ইউআর

Wordbridge School
Link copied!