শীতের শেষদিকে তৈরি করতে পারেন মাংসের কিমা পিঠা

  • লাইফস্টাইল ডেস্ক | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫, ১১:৪৯ এএম

ঢাকা: পিঠে-পুলি বাঙালিদের এক ঐতিহ্যবাহী খাবার। শীতে বাঙালির ঘরে ঘরে পিঠার মিষ্টি গন্ধ ভাসতে থাকে। এই পিঠে খাওয়ার ইচ্ছে যেকোনো সময় হতে পারে। শীত শেষ হওয়ার পথে। এই শেষ সময়ে মন চাইলে বাড়িতেই তৈরি করতে পারেন বিভিন্ন রকমের পিঠা।

এবার মিষ্টি পিঠা না বানিয়ে ট্রাই করুন একটু নোনতা, ঝাল পিঠা। এ পিঠা যেই সেই পিঠা নয়, মাংসের কিমা পিঠা। বিভিন্ন উপকরণ দিয়ে তৈরি দেশের নানা প্রান্তে বিভিন্নভাবে পিঠা রান্না করা হয়। পিঠার স্বাদ ও গন্ধে আজকাল আধুনিকতার ছোঁয়া লেগেছে। তেমনই এক আধুনিক পিঠা মাংসের কিমা পিঠা। জেনে নিন কিভাবে বানাবেন।

উপকরণ:
চালের গুঁড়া- ২ কাপ
হলুদ গুঁড়া- ১/২ চা চামচ
ধনেপাতা মিহি কুচি ২ চা চামচ
তেল-পরিমাণমতো
পানি-আড়াই কাপ
আদা-রসুনবাটা- ১/২ চা চামচ
লবণ- ১ চা চামচ

পিঠার পুরের জন্য উপকরণ:
আলু কুচি- ১ কাপ
বাঁধাকপি কুচি- ১ কাপ
আদা-রসুনবাটা- ১/২ চা চামচ
পেঁয়াজ কুচি- ২টি
চিনি- ১/২ চা চামচ
তেল- ১ টেবিল চামচ
গাজর কুচি- ১/২ কাপ
মাংসের কিমা সেদ্ধ- ১/২ কাপ
দারুচিনি-এলাচগুঁড়া- ১/৪ চা চামচ
লবণ- ১ চা চামচ
কাঁচা মরিচকুচি- ১ চা চামচ

প্রস্তুত প্রণালি:

একটি পাতিলে পানি গরম করে হলুদ, লবণ, আদাবাটা, চালের গুঁড়া সেদ্ধ করে ধনেপাতা ও কাঁচা মরিচকুচি দিয়ে নেড়ে নামিয়ে নিন। এরপর আটার কাই ভালো করে মেখে ১২টি ভাগে ভাগ করে রাখুন। এরপর ফ্রাইং প্যানে তেল গরম করে পেঁয়াজ ভেজে তাতে সবজি ও কিমা দিয়ে ভাজুন। পানি শুকিয়ে গেলে দারুচিনি-এলাচগুঁড়া, লবণ, কাঁচামরিচকুচি মিশিয়ে নামান। এইভাবে পুর তৈরি হয়ে গেল।

এরপর ভাগ করে রাখা এক একটা কাই থেকে রুটির মতো বেলে নিতে হবে। অর্ধেকটা পুর রেখে বাকিটা দিয়ে মুড়ে পুলিপিঠার মতো তৈরি করতে হবে। এরপর ডুবো তেলে পিঠা ভেজে নিয়ে গরম গরম পরিবেশন করতে পারেন।

ইউআর