কমিশনে গুম হওয়া ২০০ জনের তালিকা দিল ইউভিইডি

  • নিজস্ব প্রতিবেদক:  | সোনালী নিউজ
  • প্রকাশিত: জুলাই ৯, ২০২৫, ০৬:০২ পিএম

ঢাকা : গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকারের অগ্রাধিকার বিষয়ে গুমসংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের কাছে গুম থেকে ফেরত না আসা ২০০ জনের একটি তালিকা দিয়েছে ইউনাইটেড ফর দি ভিকটিমস অব এনফোর্সড ডিসঅ্যাপিয়ারেন্সেসের (ইউভিইডি)।

বুধবার (৯ জুলাই) রাজধানীর গুলশানে কমিশনের কার্যালয়ে সংগঠনটির মুখ্য আহ্বায়ক এবং সাবেক রাষ্ট্রদূত ও সচিব মারুফ জামানের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে তালিকাটি হস্তান্তর করা হয়।

গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের সভাপতি বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী ইউভিইডি প্রতিনিধিদলের সদস্যদের স্বাগত জানান এবং কমিশনের কার্যক্রমের অগ্রগতি সম্পর্কে অবহিত করেন।

বৈঠকে সংগঠনের পক্ষ থেকে গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের কাছে গুম থেকে ফেরত না আসা ২০০ ব্যক্তির একটি তালিকা দেওয়া হয়। এর পাশাপাশি তাদের বর্তমান অবস্থা শনাক্তে কমিশনের সহযোগিতা চাওয়া হয়। 

এ ছাড়া গুমের শিকার ফিরে আসা ব্যক্তি এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের সহযোগিতায় রাষ্ট্রের দায়বদ্ধতার বিষয়েও আলোচনা হয়। গুম অবস্থা থেকে ফিরে আসা ব্যক্তিদের ও নিখোঁজ পরিবারের সদস্যদের জন্য ক্ষতিপূরণ ও আর্থসামাজিক পুনর্বাসন এবং গুমের ঘটনাগুলোর বিষয়ে বিচারিক উদ্যোগ নেওয়ার বিষয়টি আলোচনায় গুরুত্ব পায়।

প্রতিনিধিদলের বক্তব্য শোনেন বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী। তিনি কমিশনের পক্ষ থেকে আইনি কাঠামোর মধ্যে সব ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে অভিমত প্রকাশ করেন।

পিএস