• ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৬,
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

আরাকান আর্মি

তিন দিনের সংঘর্ষে ৮০ জান্তা সেনা নিহত


আন্তর্জাতিক ডেস্ক ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৪, ০৯:৩৯ এএম
তিন দিনের সংঘর্ষে ৮০ জান্তা সেনা নিহত

ঢাকা : মিয়ানমারের রাখাইনের রামরি শহরে জান্তা বাহিনীর ৮০ জন সেনাকে হত্যার দাবি করেছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি (এএ)।

তিন দিনের সংঘর্ষে এসব সেনাদের হত্যা করা হয় বলে মঙ্গলবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) জানিয়েছে থাইল্যান্ড-ভিত্তিক মিয়ানমারের ইংরেজি দৈনিক দ্য ইরাবতি।

আরাকান আর্মি জানিয়েছে, তাদের অগ্রযাত্রা রুখতে গত শনিবার রামরি শহরে ১২০ জন সেনা মোতায়েন করা হয়। ব্যাপক বিমান হামলা সত্ত্বেও সেদিনের সংঘর্ষে অন্তত ৬০ জন জান্তা সেনা মারা যায়। এরপর ওই এলাকা থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র, গোলাবারুদ ও সেনাদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

এরপর সোমবার রামরি থেকে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টাকালে আরও ২০ জান্তা সেনাকে হত্যা করা হয়। এ সময় জান্তা সেনাদের জন্য সামরিক বিমান থেকে ফেলা গোলাবারুদ এবং খাদ্যসামগ্রীও জব্দ করা হয়।

রামরি শহরে জান্তা সেনাদের সঙ্গে আরাকান আর্মির সংঘর্ষ শুরু হয় গত বছরের ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে। তখন থেকেই শহরটিতে আকাশ, সমুদ্র ও স্থলপথে বোমাবর্ষণ করে আসছে জান্তা বাহিনী। তাদের গোলা ও বোমার আঘাতে শহরের বিভিন্ন হাসপাতাল, বাজার, বাড়িঘর ও ভবন ধ্বংস হয়েছে।

এমটিআই

Link copied!