ফাইল ছবি
ঢাকা: পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে ইসরাইলের যোগ দেওয়া উচিত নয় বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির সাবেক রাষ্ট্রদূত ড্রর আইদার। সেইসঙ্গে তিনি প্রয়াত ফ্রান্সিসের বিরুদ্ধে ইহুদি-বিদ্বেষের অভিযোগ এনেছেন।
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইতালিতে নিযুক্ত ইসরাইলের সাবেক রাষ্ট্রদূত ড্রর আইদার প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিসের বিরুদ্ধে ইহুদি-বিদ্বেষের অভিযোগ এনেছেন এবং ইসরাইলি সরকারকে পোপের শেষকৃত্যে যোগ না দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম মারিভের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেছেন আইদার। তিনি ২০১৯-২০২২ সাল পর্যন্ত রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করেছেন।
১৯৩৯ থেকে ১৯৫৮ সাল পর্যন্ত ক্যাথলিক চার্চের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী ব্যক্তির কথা উল্লেখ করে আইদার বলেন, ‘পোপ কেবলমাত্র পিয়াস দ্বাদশের কাছেই ইহুদি-বিদ্বেষের মাত্রায় প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন। ’
সাবেক এই কূটনীতিক বলেছেন, ‘ফ্রান্সিস আমাদের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগ এনেছিলেন। তিনি আমাদের সন্তানদের নয়, গাজার শিশুদের কথা বলেছেন। ’
আইদার আরও বলেন, ‘পোপ বিশ্বে ইহুদি-বিদ্বেষের উত্থানের জন্য মূলত দায়ী। ’
ভ্যাটিকানে নিযুক্ত ইসরাইলের সাবেক রাষ্ট্রদূতও সেই সমালোচনার কিছুটা প্রতিধ্বনি করেছেন। ২০২১-২০২৪ সাল পর্যন্ত এই পদে দায়িত্ব পালনকারী রাফায়েল শুটজ সম্প্রচারমাধ্যম কানকে বলেন, ফ্রান্সিস ইসরাইলের বিরুদ্ধে আক্রমণকে ‘উপেক্ষা’ করেছেন এবং গাজায় ফিলিস্তিনিদের পক্ষে তার প্রতিরক্ষার মাধ্যমে ‘দুর্ভোগ সৃষ্টি করেছেন’।
প্রসঙ্গত, ইস্টার সোমবারে ভ্যাটিকানের কাসা সান্তা মার্তায় নিজ বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন পোপ ফ্রান্সিস। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর। ভ্যাটিকানের পক্ষ থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
এসআই