• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

মালয়েশিয়া গামী কর্মীদের জন্য সুখবর


নিজস্ব প্রতিবেদক নভেম্বর ২৫, ২০২৫, ০৬:৪৭ পিএম
মালয়েশিয়া গামী কর্মীদের জন্য সুখবর

ফাইল ছবি

গত বছরের ৩১ মে’র মধ্যে মালয়েশিয়ায় যেতে না পারা বাংলাদেশি কর্মীদের পুনরায় পাঠানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) ৬০ জন কর্মীর একটি ফ্লাইট মালয়েশিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হবে। সরকারি রিক্রুটমেন্ট এজেন্সি বোয়েসেল সূত্রে জানা গেছে, মালয়েশিয়ার নির্মাণ খাতে এই কর্মীদের কাজের ব্যবস্থা করা হয়েছে। বিমানবন্দরে তাদের বিদায়ের আনুষ্ঠানিক সংবর্ধনার আয়োজন করা হয়েছে। 

বোয়েসেল সূত্র জানায়, মঙ্গলবার সন্ধ্যা সোয়া ৭টায় ফ্লাইটে ৬০ জন কর্মী রওনা হবেন এবং মধ্যরাতে কুয়ালালামপুর পৌঁছানোর কথা রয়েছে। তাদের বিদায় জানাতে প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল এবং সিনিয়র সচিব নিয়ামত উল্ল্যাহ ভুইয়া বিমানবন্দরে উপস্থিত থাকবেন।

গত ২১-২২ মে বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার তৃতীয় জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের সভায় ১৭,৭৭৭ জন কর্মীর মধ্যে ৭,৮৭৩ জনকে পাঠানোর দায়িত্ব বোয়েসেলকে দেওয়া হয়। সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, শুধুমাত্র কনস্ট্রাকশন ও ট্যুরিজম খাতে কর্মী প্রেরণ করা হবে। ৭ আগস্ট কন্সট্রাকশন লেবার এক্সচেঞ্জ সেন্টার বেরহাদের সঙ্গে কর্মী প্রেরণ বিষয়ে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। প্রথম ধাপে ৫০০ জন কর্মীর চাহিদা আসে, যাদের মধ্যে ২৫৫ জনের ভিসা নিশ্চিত এবং তাদের পাঠানোর প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।

বোয়েসেলের একজন কর্মকর্তা জানান, আগামী ৩০ নভেম্বর এবং ২ ডিসেম্বর আরও দুটি ফ্লাইটে ১২০ জন কর্মী মালয়েশিয়ায় যাত্রা করবেন।

মালয়েশিয়া সরকার গত বছরের ৩১ মে পর্যন্ত বিদেশি কর্মী প্রবেশের সময়সীমা নির্ধারণ করেছিল। তবে অনেক কর্মী ভিসার প্রক্রিয়া সম্পন্ন থাকা সত্ত্বেও প্লেনের টিকিট ব্যবস্থা না হওয়ায় যেতে পারেননি। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় জানায়, ২০২৩ সালের ৩১ মে পর্যন্ত ৪,৯৩,৬৪২ জনকে ছাড়পত্র দেওয়া হয়, এর মধ্যে ৪,৭৬,৬৭২ জন মালয়েশিয়ায় পৌঁছেছেন।

মালয়েশিয়ার ঘটনা তদন্তে গঠিত ছয় সদস্যের কমিটি রিক্রুটিং এজেন্সির দায় আরোপ করে দায়সারা রিপোর্ট জমা দেয়। পরে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের সঙ্গে যোগাযোগ করে যেতে না পারা কর্মীদের পুনর্বাসনের জন্য অনুমোদন পান।

গত ২ আগস্ট মালয়েশিয়ার বাংলাদেশ হাইকমিশন জানায়, ২০২৪ সালের ৩১ মে’র মধ্যে দেশটিতে প্রবেশ করতে না পারা কর্মীদের বোয়েসেলের মাধ্যমে মালয়েশিয়ায় পাঠানোর অনুমতি দেওয়া হয়েছে। বোয়েসেল সাক্ষাৎকার ও প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করে, এবং নির্ধারিত অভিবাসন ব্যয় মাত্র ১ লাখ ৬২,৫০০ টাকায় কর্মীরা সরকারি উদ্যোগে মালয়েশিয়ায় যেতে পারবেন।

এসএইচ 

Wordbridge School
Link copied!