• ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২
গোল্ড ম্যান অফ বিহার

মোবাইল থেকে গাড়ি তার সবই সোনার!


ফিচার ডেস্ক অক্টোবর ২৯, ২০২৪, ০৫:০৮ পিএম
মোবাইল থেকে গাড়ি তার সবই সোনার!

ঢাকা: মোবাইল থেকে গাড়ি, সর্বত্রই সোনা! মাথায় লাল পাগড়ি, গলায় মোটা শিকলের মতো সোনার হার। হাতে সোনার ব্রেসলেট, ১০ আঙুলে ভারী সোনার আংটি, এমনকি মোবাইলটিও সোনায় মোড়ানো। সারা শরীরে পাঁচ কেজির বেশি সোনা পরে, তিনি ঘুরে বেড়ান সোনার মোড়া মোটরবাইকে। তাকে পথেঘাটে দেখে হতবাক হয়ে তাকিয়ে থাকেন পথচারীরা।

প্রেম সিংহ, ভারতের বিহারের পাটনা শহরের বাসিন্দা, পেশায় একজন ঠিকাদার হলেও তিনি ‘গোল্ড ম্যান অফ বিহার’ নামে পরিচিত। জামা-কাপড়, বাড়ি-গাড়ি বা জুতায় তার কোনও শখ নেই, তার মন টানে শুধু সোনার দিকে। গলায় তিনি ১৭টি সোনার হার পরেন, যার মধ্যে একটির লকেটে লেখা ‘গোল্ড ম্যান অফ বিহার’।

প্রথমে আবেগের বিষয় হলেও, ধীরে ধীরে সোনা পরা তার অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। প্রেমের মতে, সোনা পরা শরীরের জন্য ভালো। দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলোতে মানুষ যেভাবে সোনা পরে ঘুরে বেড়ান, সেখান থেকে অনুপ্রাণিত হয়েছেন তিনি। তার উপার্জনের বেশিরভাগই খরচ হয় এই হলুদ ধাতুর প্রতি তীব্র আসক্তিতে। প্রেম জানিয়েছেন, যতদিন উপার্জন করবেন, ততদিনই সোনা কিনে যাবেন।

প্রায়ই বিহারের রাস্তায় সোনার মোড়া রয়্যাল এনফিল্ড বুলেটে তাকে ঘুরতে দেখা যায়। বেঙ্গালুরু থেকে তৈরি করানো এই বিশেষ মোটরবাইকটির বিভিন্ন অংশেও রয়েছে ১০০ থেকে ১৫০ গ্রাম সোনা, যার আনুমানিক মূল্য ১২-১৪ লক্ষ টাকা। দেহে পাঁচ কোটিরও বেশি মূল্যের সোনা নিয়ে প্রকাশ্যে ঘুরতে একটুও ভয় পান না তিনি। ডাকাতি বা প্রাণের ঝুঁকি নিয়েও তেমন চিন্তিত নন। ৪৬ বছর বয়সী এই ব্যবসায়ী স্ত্রী, কন্যা এবং সাড়ে পাঁচ কেজি সোনা নিয়ে বেশ সুখেই আছেন বিহারের পথে-ঘাটে।

ইউআর

Wordbridge School
Link copied!