• ঢাকা
  • রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

বন্ধ হচ্ছে বিএটিবিসির ঢাকার কারখানা, পরিবর্তন হচ্ছে প্রধান কার্যালয়ও


নিজস্ব প্রতিবেদক:  জুন ১৯, ২০২৫, ০৪:০০ পিএম
বন্ধ হচ্ছে বিএটিবিসির ঢাকার কারখানা, পরিবর্তন হচ্ছে প্রধান কার্যালয়ও

ঢাকা : দেশের শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বহুজাতিক কোম্পানি ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ কোম্পানি লিমিটেড (বিএটিবিসি) ঢাকার মহাখালীর ডিওএইচএস এলাকায় অবস্থিত কারখানা আগামী ১ জুলাই থেকে বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটির পরিচালনা পর্ষদ।

বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

জানা যায়, গত ১৪ মে পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলন (পবা)-এর পক্ষ থেকে অবিলম্বে মহাখালীর ডিওএইচএস এলাকা থেকে বিএটিবিসির তামাক কারখানা অপসারণ করার জন্য সরকারের কাছে দাবি জানানো হয়।

পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলনের দাবি জানানোর এক মাস পর কারখানাটি বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্তের কথা জানালো তামাকজাত পণ্য বিক্রির দিকে থেকে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ প্রতিষ্ঠানটি।

বিএটিবিসির দেওয়ার তথ্যের ভিত্তিতে ডিএসই জানিয়েছে, আগামী ১ জুলাই থেকে বিএটিবিসির ঢাকার কারখানা বন্ধ হয়ে যাবে। 

এই কারখানা বন্ধের পাশাপাশি কোম্পানি নিবন্ধিত অফিস পরিবর্তনেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কোম্পানির নিবন্ধিত অফিসের নতুন ঠিকানা হবে আশুলিয়ার দেওড়া, ধামসোনা, বলিভদ্র বাজার।

ডানহিল, লাকি স্ট্রাইক, কেন্ট, পলমল, কুল, বেনসন এবং রথম্যান্স তামাকজাত পণ্যের উৎপাদনকারী এ প্রতিষ্ঠানটি তামাকজাত পণ্য বিক্রির দিকে থেকে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ প্রতিষ্ঠান। বিশ্বজুড়ে দাপটের সঙ্গে ব্যবসা করা কোম্পানিটি বাংলাদেশেও দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসা করছে।

উল্লেখ, ১৯৭৭ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিটির মোট শেয়ার সংখ্যা ৫৪ কোটি। এর মধ্যে ৭২ দশমিক ৯১ শতাংশ শেয়ার উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের কাছে রয়েছে। বাকি শেয়ারের মধ্যে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে আছে ৮ দশমিক ১৫ শতাংশ। এছাড়া প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের কাছে ১৪ দশমিক ১১ শতাংশ এবং বিদেশিদের কাছে ৪ দশমিক ১৯ শতাংশ শেয়ার আছে।

এএইচ/পিএস

Wordbridge School
Link copied!