• ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি, ২০২৬,
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

৬৮ হাজার শিক্ষক নিয়োগের বিষয়ে সুখবর দিল এনটিআরসিএ


নিজস্ব প্রতিবেদক জানুয়ারি ১, ২০২৬, ০৪:৪২ পিএম
৬৮ হাজার শিক্ষক নিয়োগের বিষয়ে সুখবর দিল এনটিআরসিএ

ফাইল ছবি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দীর্ঘদিনের শিক্ষক সংকট কাটাতে সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ৬৮ হাজার শূন্য পদে নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন চেয়ে চিঠি পাঠিয়েছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ এনটিআরসিএ। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন মিললেই দ্রুত সময়ের মধ্যে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) এনটিআরসিএর একটি সূত্র জানায়, সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি আগে দেওয়া হলেও ওই চিঠিতে শূন্য পদের সংখ্যা আগের তথ্য অনুযায়ী উল্লেখ ছিল। হালনাগাদ শূন্য পদের সংখ্যা যুক্ত করে নতুন করে অনুমতি চেয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে এনটিআরসিএর এক কর্মকর্তা জানান, বৃহস্পতিবার দুপুরের পর সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি চেয়ে মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পাওয়া গেলে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশে আর কোনো বাধা থাকবে না। 

এনটিআরসিএ সূত্রে জানা গেছে, সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তির প্রস্তুতির অংশ হিসেবে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শূন্য পদের তথ্য সংগ্রহ করা হয়। টেলিটকের মাধ্যমে প্রাথমিকভাবে সংগৃহীত তথ্য অনুযায়ী শূন্য পদের সংখ্যা ছিল ৭২ হাজারের কিছু বেশি। এর মধ্যে স্কুল ও কলেজে ৩০ হাজার ২৭৯টি, মাদ্রাসায় ৪০ হাজার ৮৩৮টি এবং কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৮৯১টি শূন্য পদের তথ্য পাওয়া যায়।

পরবর্তীতে এসব পদের সঠিকতা যাচাই করতে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর এবং কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরে চিঠি পাঠানো হয়। যাচাই-বাছাই শেষে মোট ৬৮ হাজার শূন্য পদের তথ্য চূড়ান্ত করা হয়।

এই চূড়ান্ত শূন্য পদের বিপরীতেই সপ্তম নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি চেয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠিয়েছে এনটিআরসিএ। দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষায় থাকা নিবন্ধিত প্রার্থীদের জন্য এ উদ্যোগ নতুন আশার বার্তা হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

এসএইচ 

Wordbridge School
Link copied!