• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

ডিসি সম্মেলনে থাকছে ইসি


নিজস্ব প্রতিবেদক ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫, ০৪:০৬ পিএম
ডিসি সম্মেলনে থাকছে ইসি

ঢাকা : ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে এবারের জেলা প্রশাসক সম্মেলনের একটি অধিবেশনে থাকছে নির্বাচন কমিশন।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের একান্ত সচিব মোহাম্মদ আশ্রাফুল আলম বলেন, ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিতব্য ডিসি সম্মেলনের শেষ দিন ১৮ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় সিইসি, নির্বাচন কমিশনার ও ইসি সচিবের কর্মসূচি রয়েছে।

ইসি কর্মকর্তারা জানান, সাধারণত নির্বাচনের আগে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বসে নির্বাচন কমিশন। ডিসি সম্মেলনে এবারই প্রথম নির্বাচন কমিশন অংশগ্রহণ করছে।

আগামী রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুরু হওয়া ৩ দিনের এ সম্মেলনে আরও কিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে। অন্যবারের মতো এবার রাষ্ট্রপতির অধিবেশন থাকছে না।

সম্মেলন শুরুর আগের দিন শনিবার ডিসিরা সম্মেলনস্থলে এসে নিবন্ধন ও অন্যান্য প্রস্তুতি সারবেন। পরে বিকালে সার্বিক প্রস্তুতি নিয়ে ডিসিদের ব্রিফ করবে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

এবার ডিসি সম্মেলনে ৩৪টি কার্য-অধিবেশন হবে। ১৬ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ১০টায় শাপলা হলে সম্মেলন উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস। সেখানে তার সঙ্গে ডিসিদের মুক্ত আলোচনা হবে। সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সভা হবে। রাতে হবে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে নৈশভোজ।

দ্বিতীয় দিন কার্য-অধিবেশনের বাইরে সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন ডিসিরা। সন্ধ্যায় প্রধান বিচারপতির আমন্ত্রণে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে আপ্যায়নে অংশ নেবেন ডিসিরা।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের মাঠ প্রশাসন অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ খালেদ রহীম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, সম্মেলন উপলক্ষ্যে বিভাগীয় কমিশনার ও ডিসিদের কাছ থেকে এক হাজার ২৪৫টি প্রস্তাব পেয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। তার মধ্যে ৩৫৩টি প্রস্তাবের ওপর সম্মেলনে আলোচনার জন্য কার্যপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অগ্রগতি প্রতিবেদনের তথ্যানুসারে, গত বছরের ডিসি সম্মেলনে ১১৯টি স্বল্পমেয়াদি, ১৯২টি মধ্যমেয়াদি ও ৭০টি দীর্ঘমেয়াদিসহ মোট ৩৮১টি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। স্বল্পমেয়াদি ৬৪ শতাংশ, মধ্যমেয়াদি ৪০ শতাংশ ও দীর্ঘমেয়াদি ৩৬ শতাংশ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হয়েছে।

এমটিআই

Wordbridge School
Link copied!