• ঢাকা
  • শনিবার, ১৭ জানুয়ারি, ২০২৬,
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

জামায়াতের জরুরি বৈঠক, জানা গেল একাধিক সিদ্ধান্ত


নিজস্ব প্রতিবেদক জানুয়ারি ১৭, ২০২৬, ১২:৫৩ পিএম
জামায়াতের জরুরি বৈঠক, জানা গেল একাধিক সিদ্ধান্ত

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিতে দিনব্যাপী জরুরি বৈঠক করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ। বৈঠকে নির্বাচনী প্রস্তুতি, প্রচারণা কৌশল, ইশতেহার, পলিসি পেপার এবং চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তৃত আলোচনা হয়েছে।

শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় রাজধানীর মগবাজারে জামায়াতের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আমীরে জামায়াত ডা. শফিকুর রহমানের সভাপতিত্বে এই বৈঠক শুরু হয়।

বৈঠকের বিরতিতে কেন্দ্রীয় প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের প্রধান অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের সাংবাদিকদের জানান, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের এই অধিবেশন দিনব্যাপী চলবে এবং এখান থেকেই দলের নির্বাচনী প্রস্তুতি সংক্রান্ত মৌলিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

তিনি জানান, আগামী ২২ জানুয়ারি থেকে জামায়াতের নির্বাচনী কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হবে। এর আগেই, ২১ জানুয়ারি থেকে কেন্দ্রীয় নেতারা দেশব্যাপী সফরে বের হবেন। সেই সফরের পূর্ণাঙ্গ সূচি আজকের বৈঠকেই চূড়ান্ত করা হবে।

জুবায়ের বলেন, আজকের বৈঠকে দলের বিভিন্ন কমিটি যে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে, সেগুলো পর্যালোচনা ও অনুমোদন দেওয়া হবে। পাশাপাশি আগামী ২২ জানুয়ারি আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে দলের পলিসি পেপার উপস্থাপন করা হবে।

তিনি জানান, প্রায় ১৯টি মৌলিক বিষয়ের ওপর পলিসি পেপার প্রস্তুত করা হয়েছে। আজকের বৈঠকে নির্বাহী পরিষদের সদস্যদের পাশাপাশি বিভিন্ন টিম ও প্রতিনিধি দলের সদস্যরা উপস্থিত থেকে তাদের প্রস্তুত করা প্রস্তাব উপস্থাপন করছেন। এসব চূড়ান্ত করে আগামী ২০ জানুয়ারি গণমাধ্যমের সামনে তুলে ধরা হবে।

বৈঠকে সাংগঠনিক বিভিন্ন বিষয় নিয়েও আলোচনা হয়েছে। দুপুরের বিরতির পর পুনরায় অধিবেশন শুরু হয়ে দিনের শেষ পর্যন্ত চলবে বলে জানান তিনি।

দেশব্যাপী সফরসূচি সম্পর্কে জুবায়ের বলেন, ২২ জানুয়ারি ঢাকা মহানগরে কর্মসূচির মাধ্যমে সফর শুরু হবে। এরপর ২৩ ও ২৪ জানুয়ারি উত্তরবঙ্গ সফর করার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত রয়েছে। বাকি সফরসূচির খসড়া আজকের বৈঠকে চূড়ান্ত হলে গণমাধ্যমকে জানানো হবে।

তিনি আরও জানান, জামায়াতের নির্বাচনী ইশতেহার ফেব্রুয়ারির প্রথম দিকে প্রকাশের পরিকল্পনা রয়েছে। প্রাথমিকভাবে ১ ফেব্রুয়ারি ইশতেহার প্রকাশের কথা ভাবা হচ্ছে, তবে তারিখ ও স্থান চূড়ান্ত হলে তা আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে।

সাম্প্রতিক দায়ের হওয়া একটি মামলা প্রসঙ্গে প্রশ্ন করা হলে জুবায়ের বলেন, এ বিষয়ে দলের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার ইতোমধ্যে বিবৃতি দিয়েছেন। ওই বিবৃতিতে মামলাটির নিন্দা জানিয়ে তা প্রত্যাহারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের নির্বাচনী জোট ছাড়ার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিষয়টি আজকের বৈঠকে সরাসরি আলোচনায় না এলেও ১০ দলীয় জোটের লিয়াজোঁ কমিটি এ নিয়ে আলোচনা করে শীর্ষ নেতৃত্বকে সুপারিশ করবে। সেই আলোচনার ভিত্তিতেই পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

তিনি জানান, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের জন্য এখনও আলোচনার সুযোগ খোলা রয়েছে। তাদের জন্য আসন ও প্রতীক বরাদ্দের বিষয়েও সময় শেষ হয়ে যায়নি।

ঢাকার ৪৭টি আসনে প্রার্থী মনোনয়ন প্রসঙ্গে জুবায়ের বলেন, দলের স্টিয়ারিং কমিটি প্রস্তাব তৈরি করে শীর্ষ নেতৃত্বের কাছে উপস্থাপন করবে। এরপর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হবে।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের ‘ওয়ান বক্স পলিসি’ সংক্রান্ত অভিযোগ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, জামায়াত এখনও জোটের ঐক্যবদ্ধ ভোটনীতিতে অটল রয়েছে এবং সবাই মিলে এক প্রার্থীকে ভোট দেওয়ার অবস্থানেই আছে।

তিনি জানান, বর্তমানে জোটে ১১টি দলের মধ্যে একটি দল সরে যাওয়ায় ১০টি দল রয়েছে। তবে সমঝোতার সুযোগ এখনও আছে বলে মনে করছে জামায়াত।

এম

Wordbridge School
Link copied!