ঢাকা: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শিরোপা জিততে মাঠে নেমেছে পাকিস্তান-ইংল্যান্ড। এই ম্যাচে ছিল বৃষ্টির শঙ্কা। তবে এখন পর্যন্ত বৃষ্টির দেখা মেলেনি। ফলে ম্যাচটা মাঠে গড়াচ্ছে ঠিক সময়েই। এরই মধ্যে টস হয়ে গেছে। আর ফাইনালে টস ভাগ্য সহায় হয়েছে ইংল্যান্ডের। আর টস জিতেই পাকিস্তানকে ব্যাটিংয়ে পাঠিয়েছেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক জস বাটলার।
দুই দলই এর আগে একবার করে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট মাথায় তুলেছে। ২০০৯ সালে ইংল্যান্ডের মাটিতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল পাকিস্তান, ওয়েস্ট ইন্ডিজে অনুষ্ঠিত তার ঠিক পরের আসরে (২০১০) শিরোপা ঘরে তোলে ইংল্যান্ড। অর্থাৎ দুই দলের সামনেই এবার দ্বিতীয় শিরোপার হাতছানি।
টি-টোয়েন্টিতে দুই দলের মধ্যকার লড়াইয়ে এগিয়ে ইংল্যান্ড। ২৮টি ম্যাচের মধ্যে ১৮ বার জিতেছে ইংল্যান্ড। ৯টি জিতেছে পাকিস্তান। অন্য ম্যাচটি হয়েছে পরিত্যক্ত।টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে নিজ মাঠে ইংল্যান্ডের কাছে সাত ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ৪-৩ ব্যবধানে হেরেছে পাকিস্তান।
আগে ফিল্ডিং নেওয়া প্রসঙ্গে ইংল্যান্ড অধিনায়ক বাটলার বলেছেন, ‘বিশাল ম্যাচ, স্নায়ুচাপ ধরে রেখেছি, দলের মধ্যে দারুণ শক্তি বিরাজ করছে এবং স্টেডিয়ামেও দারুণ পরিবেশ। দুই দলই দারুণ ফর্মে। উইকেট ভালো মনে হচ্ছে। আবহাওয়ার কথা ভেবে আমরা প্রথমে বোলিং নিলাম।’
সেমিফাইনালের দল নিয়েই মাঠে নামছে ইংল্যান্ড। মার্ক উড কিংবা ডেভিড মালানের জায়গা হলো না। খেলবেন ক্রিস জর্ডান ও ফিলিপ সল্ট।
টসের পর বাবর আজমও বললেন তিনি হলেও ফিল্ডিং নিতেন আগে, ‘আমরা বোর্ডে রান তুলে তাদের ওপর চাপ তৈরির চেষ্টা করবো। দল যেভাবে খেলছে অসাধারণ। ইতিহাস ফিরে আসতে পারে (১৯৯২ থেকে)... আমরা আমাদের সেরাটা করবো।’
পাকিস্তান একাদশ: বাবর আজম (অধিনায়ক), মোহাম্মদ রিজওয়ান (উইকেটরক্ষক), শান মাসুদ, মোহাম্মদ হারিস, ইফতিখার আহমেদ, শাদাব খান, মোহাম্মদ নওয়াজ, মোহাম্মদ ওয়াশিম জুনিয়র, শাহীন শাহ আফ্রিদি, নাসিম শাহ, হারিস রউফ।
ইংল্যান্ড একাদশ: জস বাটলার (অধিনায়ক, উইকেটরক্ষক), অ্যালেক্স হেলস, বেন স্টোকস, হ্যারি ব্রুক, ফিল সল্ট, লিয়াম লিভিংস্টোন, আদিল রশিদ, মঈন আলী, ক্রিস ওকস, ক্রিস জর্দান, স্যাম কারেন।
সোনালীনিউজ/এআর







































