ছবি: এএফপি
২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের মূল পর্বে জায়গা নিশ্চিত করেছে ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা। আন্তর্জাতিক বিরতির সময় এই দুই লাতিন পরাশক্তি বিশ্বকাপের প্রস্তুতির জন্য প্রীতি ম্যাচ খেলবে। তবে এবার তাদের খেলার সংখ্যা ভিন্ন: ব্রাজিল দুইটি ম্যাচ খেলবে, আর আর্জেন্টিনা খেলবে মাত্র একটি।
আর্জেন্টিনা ১৪ নভেম্বর অ্যাঙ্গোলার স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদ্যাপন উপলক্ষে দেশটির বিপক্ষে বিশেষ এক প্রীতি ম্যাচ খেলবে। বাংলাদেশ সময় রাত ১০টায় শুরু হবে এই ম্যাচ। আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ) এই ম্যাচের জন্য অ্যাঙ্গোলা সরকারের কাছ থেকে প্রায় ১৭০ কোটি টাকা পারিশ্রমিক পাবেন। পূর্বের পরিকল্পনা অনুযায়ী ম্যাচ শেষে আর্জেন্টিনার ভারতের বিপক্ষে আরেকটি প্রীতি ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল, তবে লজিস্টিক সমস্যা, স্টেডিয়াম প্রস্তুতিতে দেরি এবং ফিফার অনুমোদন না পাওয়ায় ভারত সফর বাতিল করা হয়েছে।
ব্রাজিল নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ইউরোপ সফরে দুটি ম্যাচ খেলবে। ১৫ নভেম্বর লন্ডনের এমিরেটস স্টেডিয়ামে সেনেগালের মুখোমুখি হবে তারা, আর ১৮ নভেম্বর তিউনিসিয়ার বিপক্ষে খেলবে বছরের শেষ ম্যাচটি।
বাংলাদেশের সমর্থকদের জন্য হতাশার খবর হলো, এই ম্যাচগুলো উপমহাদেশের কোনো টেলিভিশন চ্যানেলে সম্প্রচার করা হবে না। তবে বাংলাদেশ দলও একই সময়ে দুটি ম্যাচ খেলবে-১৩ নভেম্বর নেপালের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচ এবং ১৮ নভেম্বর ভারতের বিপক্ষে এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের খেলা।
এসএইচ







































