• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

ধানখেতে শহীদ আবু সাঈদের প্রতিকৃতি, প্রশংসিত কৃষক এনামুল


শ্রীপুর প্রতিনিধি: ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫, ০৮:১০ পিএম
ধানখেতে শহীদ আবু সাঈদের প্রতিকৃতি, প্রশংসিত কৃষক এনামুল

গাজীপুর: গাজীপুরের শ্রীপুরে ফসলি মাঠে ধানগাছ দিয়ে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত প্রথম শহীদ আবু সাঈদের প্রতিকৃতি।

উপজেলার টেংরাবাজার পার হলেই বেকাসাহারা গ্রামে মাওনা-বরমী আঞ্চলিক সড়কের দক্ষিণ পাশের বিস্তীর্ণ ধানখেতে সবুজ ও বেগুনি রঙের ধানগাছ রোপণের মধ্যদিয়ে ফুটিয়ে তোলা শহীদ আবু সাঈদের অবয়ব চিত্র দেখে অনেকেই থমকে যান। সড়ক থেকে বিস্তীর্ণ মাঠে তাকালে চোখ জুড়িয়ে যায়। আবু সাঈদের এমন দৃশ্য দেখে যেন পথচারীদের হৃদয় কম্পিত হয়ে ওঠে।

সবুজ ধানের জমিতে যেন দুই হাত প্রসারিত করে বিভিন্ন দাবি ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে বুকে বুলেট পেতে নেওয়ার দৃশ্য দেখতে পেয়ে সড়কের পাশে দাঁড়িয়ে মন দিয়ে সেই দৃশ্য উপভোগ করেন দর্শনার্থীরা।

শস্যচিত্রটি বানিয়েছেন কৃষক মো. এনামুল হক (৪১)। তিনি গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার বেকাসাহারা গ্রামের বাসিন্দা। কৃষক ও ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী এনামুল একই গ্রামের আবদুল আউয়ালের ছেলে।

টেংরা এলাকার বাসিন্দা আক্তারুল আলম মাস্টার বলেন, কৃষক এনামুল প্রতি বছর ফসলি জমিতে ধান রোপণের মধ্য দিয়ে ভিন্ন ধরনের কিছু একটা করে আলোচনায় আসেন। ধানখেতে মা, বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার চিত্র, মানবদেহের হৃদপিণ্ড- আর এ বছর শহীদ আবু সাঈদের প্রতিকৃতি সুন্দরভাবে ফুটিয়ে তুলেছেন। অনেক দর্শনার্থী এ দৃশ্য দেখতে এসে শহীদ আবু সাঈদের প্রতিকৃতির সঙ্গে নিজেদের স্মৃতি করে রাখতে ছবি তুলে রাখেন।

২০২১ সালে প্রথম তার এক বিঘা জমিতে বেগুনি ধান রোপণ করেন। পরের বছর মাকে ভালোবেসে ব্যতিক্রম কিছু করার পরিকল্পনা করেন। সেই চিন্তা থেকে এক বিঘা জমিতে বাংলায় ‘মা’ শব্দটি শস্যচিত্রে রূপ দেন। অনেক দর্শনার্থী সেই শস্যচিত্র দেখে প্রশংসা করেছিলেন। সেই উৎসাহ থেকে পরের বছর জাতীয় পতাকার শস্যচিত্র তৈরি করেন, গত বছর মানবদেহের হৃৎপিণ্ডের প্রতিকৃতি- আর এবার তৈরি করেন শহীদ আবু সাঈদের প্রতিকৃতি।

এনামুল হক বলেন, প্রথমে সুতা দিয়ে আবু সাঈদের অবয়ব তৈরি করেন। এরপর সেই গঠন অনুযায়ী, রোপণ করেন দুই জাতের ধান গাছ। তার সঙ্গে ধান রোপণে সহযোগিতা করেছেন আরও কয়েকজন। শহীদ আবু সাঈদের উৎসর্গ স্মরণীয় করতেই তিনি এবার শস্যচিত্রে তা ফুটিয়ে তুলেছেন।

এ বিষয়ে শ্রীপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ সুমাইয়া সুলতানা বন্যা বলেন, কৃষক এনামুল হকের শস্যচিত্রের কথা শুনেছি। এটি সত্যিই প্রশংসনীয় উদ্যোগ। কৃষি শুধু খাদ্য উৎপাদনের মাধ্যম নয়, সৃজনশীলতারও একটি ক্ষেত্র।

আইএ

Wordbridge School
Link copied!