• ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারি, ২০২৫, ৯ মাঘ ১৪৩০

ইবির গবেষণা ল্যাবে বিস্ফোরণ, আহত ৩


ইবি প্রতিনিধি ডিসেম্বর ৪, ২০২৪, ০৭:৪৮ পিএম
ইবির গবেষণা ল্যাবে বিস্ফোরণ, আহত ৩

কুষ্টিয়া: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ফলিত রসায়ন ও কেমিকৌশল বিভাগের গবেষণাগারে আগুন লেগে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে অন্তত ৩ জন আহত হয়েছেন। এতে গবেষণাগারের কিছু যন্ত্রপাতি পুড়ে গেছে। বুধবার (৪ ডিসেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২ টায় এ ঘটনা ঘটে।

অগ্নিকাণ্ডের সময় বিভাগটির মাস্টার্সের তিন শিক্ষার্থী গবেষণা ল্যাবে থিসিসের কাজ করছিলেন।

শিক্ষার্থীরা জানায়, অত্যাধিক হিটের কারণে ডিস্টেলেশন কলাম ব্লাষ্ট হয়ে পেট্রোলে আগুন লেগে যায়। এতে গবেষণাগারের কিছু যন্ত্রপাতি পুড়ে যায়। শিক্ষার্থীরা পেট্রোল নিচে ফেলে দিয়ে ফায়ার এক্সটিংগুইশারগুলো দিয়ে আগুন নেভায়।

 

এ ঘটনায় বিভাগটির স্নাতকোত্তরের শিক্ষার্থী নুরে তাবাসসুমের মুখ ফুল যায়। এছাড়া একই শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী রকিবুল ইসলামের শ্বাসকষ্ট জনিত সমস্যা হয় এবং আনিকা খাতুন পা মচকে যায়। তারপর সকলকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়।

প্রত্যক্ষদর্শী এক শিক্ষার্থী বলেন, আমরা কয়েকজন শিক্ষার্থী থিসিসের কাজ করছিলাম। পাশেই আমাদের নুরে তাবাসসুম আপুর ডিস্টেলেশন ব্লাষ্ট হয়ে তার মুখে এসে লাগে। পাশেই যে পেট্রোল ছিল ওখানে আগুন লেগে যায়। আগুন লাগার সঙ্গে সঙ্গে পুরো কক্ষটি অন্ধকার হয়ে যায়। আমি দ্রুত এসে সুইচগুলো অফ করে দিই। যে পেট্রোলের বোতলে আগুন ধরেছিল তা নিচে ফেলায় দিই। তারপর বাহিরের সুইচগুলো বন্ধ করে দিই। বাহিরে থাকা ফায়ার এক্সটিংগুইশারগুলো দিয়ে আগুন নেভায়।

এ ঘটনায় বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. শরিফ আল রেজা বলেন, ল্যাবে শিক্ষার্থীরা থিসিসের কাজ করছিল। ওইসময় ডিস্টেলেশন ব্লাষ্ট হয়ে আগুন লেগে যায়। এতে তিনজন শিক্ষার্থী আহত হলে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়ার পর সকলেই এখন সুস্থ আছে।

এসএস

Wordbridge School

শিক্ষা বিভাগের আরো খবর

Link copied!