• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

ফৌজদারি অপরাধে দোষী ছেলে হান্টারকে ক্ষমা করলেন বাইডেন


আন্তর্জাতিক ডেস্ক ডিসেম্বর ২, ২০২৪, ১২:৫১ পিএম
ফৌজদারি অপরাধে দোষী ছেলে হান্টারকে ক্ষমা করলেন বাইডেন

ঢাকা : ফৌজদারি অপরাধে দোষী ছেলে হান্টার বাইডেনকে রাষ্ট্রীয়ভাবে ক্ষমা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এছাড়া হান্টারের সাজার ঘটনায় সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করতে আদালতের ব্যর্থতা বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

রোববার (১ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে এ কথা জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। যদিও অতীতে ছেলের বিচারকাজে হস্তক্ষেপ করবেন না বলে জানিয়েছিলেন তিনি। খবর বিবিসি।

দুটি ফৌজদারি অপরাধে দোষী হান্টার বাইডেন। এ বছরের শুরুতে মাদক সেবন ও অস্ত্রের বিষয়ে মিথ্যা তথ্য দেওয়ার অভিযোগে অভিযুক্ত হন। এ ছাড়া কর ফাঁকির ঘটনাতেও তিনি দোষী সাব্যস্ত হন। তবে এসব অপরাধে তাঁর কারাদণ্ড হয়নি।

হোয়াইট হাউস থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বাইডেন বলেন, "আজ, আমি আমার ছেলে হান্টারের ক্ষমার কাগজে স্বাক্ষর করেছি। দায়িত্ব গ্রহণের দিন থেকেই আমি বলেছিলাম যে বিচার বিভাগের সিদ্ধান্ত গ্রহণে হস্তক্ষেপ করব না এবং আমার কথা রেখেছি। তবে আমি দেখেছি শুধুমাত্র পরিবারের নামের কারণে আমার ছেলেকে "এককভাবে" এবং "নির্বাচিত ও অন্যায়ভাবে" বিচার করা হয়েছে।

বাইডেন আরও বলেন, ‘হান্টারের মামলার তথ্য যাচাই করলে যে কেউ বুঝতে পারবেন, শুধু আমার ছেলে হওয়ার কারণে তাঁকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে। আর এটা ভুল।’

বাইডেনের অভিযোগ, কংগ্রেসে বেশ কয়েকটি বিরোধী দলের উসকানিতেই তার ছেলের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। নির্বাচনে বাইডেনের বিরোধিতা করতেই বিরোধী দলগুলো এমন উসকানি দিয়েছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।

বাইডেনের এমন সিদ্ধান্ত মার্কিন বিচারব্যবস্থার স্বাধীনতাকে প্রশ্নের মুখে ফেলবে বলছেন বিশ্লেষকরা।

এদিকে ফৌজদারি অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই বাইডেনের ছেলে হান্টারের শাস্তি ঘোষণার কথা ছিলো। কিন্তু তার আগেই হান্টারকে ক্ষমার ঘোষণা দিলেন জানুয়ারিতে ক্ষমতা ছাড়তে যাওয়া মার্কিন এই প্রেসিডেন্ট।

গত সেপ্টেম্বর মাসে কর ফাঁকির মামলায় হান্টার বাইডেনের ১৭ বছরের কারাদণ্ড হয়। এ ছাড়া বন্দুক–সংক্রান্ত আলাদা মামলায় তাঁর ২৫ বছরের কারাদণ্ড হয়।

এমটিআই

Wordbridge School
Link copied!