• ঢাকা
  • শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৩ পৌষ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

আরব সাগরে ভারতীয় নাবিককে বাঁচাল পাক নৌবাহিনী


আন্তর্জাতিক ডেস্ক জুন ১৯, ২০২৫, ০৫:৪১ পিএম
আরব সাগরে ভারতীয় নাবিককে বাঁচাল পাক নৌবাহিনী

ঢাকা: ভারত আর পাকিস্তানের সীমান্তে দুই পক্ষের মধ্যে এই গেল মাসেই যুদ্ধ হয়েছে। দুই পক্ষের মধ্যে আবারও সামরিক উত্তেজনার শঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যায় না। তবে এরই মধ্যে পাকিস্তান সেনাবাহিনী এক কাজ করেছে যা রীতিমতো আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। আরব সাগরে আহত ভারতীয় নাবিককে রক্ষা করেছে দেশটির নৌবাহিনী। দেশের সামরিক বাহিনীর এমন কাজকে প্রশংসায় ভাসিয়েছেন সাবেক অধিনায়ক শহীদ আফ্রিদি।

ঘটনাটি ঘটে বুধবার, যখন পাকিস্তান নৌবাহিনী আরব সাগরে একটি তেলবাহী জাহাজ থেকে একজন ভারতীয় নাবিককে উদ্ধার করে করাচির একটি হাসপাতালে ভর্তি করে। জাহাজটির নাম ‘এমটি হাই লিডার’ এবং এটি লিবারিয়ান পতাকাবাহী হলেও জাহাজে থাকা সব ক্রুই ভারতীয়।

পাকিস্তান নৌবাহিনীর জয়েন্ট মেরিটাইম ইনফরমেশন অ্যান্ড কো-অর্ডিনেশন সেন্টার (জেএমআইসিসি) একটি বিপদ সংকেত পেয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়। পাকিস্তান মেরিটাইম সিকিউরিটি এজেন্সি (পিএমএসএ) একটি উদ্ধারকারী জাহাজ পাঠায় এবং আহত নাবিককে নিরাপদে উদ্ধার করে।

পাকিস্তান নৌবাহিনী জানায়, ‘এই সফল মেডিকেল ইভাকুয়েশন পাকিস্তানের সমুদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থার দক্ষতা ও প্রস্তুতির প্রমাণ। আমরা আমাদের আন্তর্জাতিক দায়িত্ব পালনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, সেটা যেকোনো দেশের নাগরিকই হোক না কেন।’

এই ঘটনার প্রেক্ষিতে আফ্রিদি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও পোস্ট করেন, যেখানে ভারতের নাবিককে রক্ষার এই ঘটনাটি তুলে ধরা হয়। তার ক্যাপশনে আফ্রিদি লেখেন, ‘যুদ্ধক্ষেত্র হোক বা শান্তির সময়, পাকিস্তানের সশস্ত্র বাহিনী সবসময় মানবিকতা ও সেবার দৃষ্টান্ত স্থাপন করে। তাদের কাজ কেবল জাতীয় সুরক্ষার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং মানুষের জীবন রক্ষা ও উন্নয়নের দিকেও বিস্তৃত। পাকিস্তান নৌবাহিনী যে আহত ভারতীয়কে উদ্ধার করেছে, এটি প্রমাণ করে যে, আমাদের বাহিনী শান্তি ও যুদ্ধ—উভয় সময়েই দায়িত্ব পালনে শ্রেষ্ঠ। পাকিস্তান জিন্দাবাদ।’

দুই দেশের মধ্যে গত মাসে চারদিনের সীমান্ত যুদ্ধ হয়। সেই উত্তেজনাপূর্ণ সময়ের পর এমন একটি মানবিক উদ্যোগ কিছুটা হলেও শান্তির বার্তা দিচ্ছে বলে মনে করছেন অনেকেই।

আইএ

Wordbridge School
Link copied!