• ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৩ পৌষ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

চিকিৎসক অভাবে অচল গৌরনদী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, রোগীরা ঝুঁকির মুখে


নিজস্ব প্রতিবেদক ডিসেম্বর ১৮, ২০২৫, ০৫:৫৯ পিএম
চিকিৎসক অভাবে অচল গৌরনদী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, রোগীরা ঝুঁকির মুখে

ছবি: প্রতিনিধি

বরিশাল জেলার উত্তরাঞ্চলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান গৌরনদী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দীর্ঘদিন ধরে চিকিৎসক সংকট দেখা দিয়েছে। কনসালটেন্ট ও পর্যাপ্ত চিকিৎসক না থাকায় গৌরনদীসহ আশপাশের কয়েকটি উপজেলার প্রায় দুই লক্ষাধিক মানুষ প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

ঢাকা–বরিশাল মহাসড়কের পাশে অবস্থিত এই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রতিদিন গৌরনদীর পাশাপাশি উজিরপুর, বাবুগঞ্জ, মুলাদী, আগৈলঝাড়া, কালকিনি ও ডাসার উপজেলার রোগীরা জরুরি চিকিৎসা নিতে আসেন। এতে রোগীর চাপ সবসময়ই বেশি থাকে।

স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্রে জানা গেছে, ৫০ শয্যার এই হাসপাতালে কনসালটেন্ট পদ রয়েছে ১০টি, মেডিক্যাল অফিসারের পদ ১৬টি এবং একটি উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তার পদ রয়েছে। তবে দীর্ঘদিন ধরে কনসালটেন্ট ও ডেন্টাল সার্জনের পদগুলো শূন্য রয়েছে। ১৬ জন মেডিক্যাল অফিসারের মধ্যে বর্তমানে কর্মরত আছেন মাত্র ১১ জন। এই স্বল্পসংখ্যক চিকিৎসক দিয়েই প্রতিদিন শত শত রোগীর সেবা দিতে হচ্ছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, চিকিৎসক স্বল্পতার কারণে জরুরি ও বিশেষায়িত সেবা মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। দুর্ঘটনাপ্রবণ ঢাকা–বরিশাল মহাসড়কে প্রায়ই সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে, কিন্তু হাসপাতালে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক না থাকায় আহতদের উন্নত চিকিৎসার জন্য বরিশালে পাঠাতে হয়। এতে অনেক সময় রোগীরা পথেই প্রাণ হারান।

চিকিৎসক সংকটের পাশাপাশি দীর্ঘদিন ডেন্টাল সার্জন না থাকায় হাসপাতালের দামী ডেন্টাল যন্ত্রপাতি ব্যবহার না হওয়ায় নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। এছাড়া হাসপাতালের আল্ট্রাসনোগ্রাম মেশিনও দীর্ঘদিন বিকল অবস্থায় ছিল, যা সম্প্রতি মেরামতের জন্য ঢাকায় পাঠানো হয়েছে। এক বছরেরও বেশি সময় ধরে কোনো অপারেশন না হওয়ায় অপারেশন থিয়েটারের যন্ত্রপাতিও অচল হয়ে পড়েছে।

উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক মেডিক্যাল অফিসার ডা. তৌকির আহমেদ বলেন, সীমিত সংখ্যক চিকিৎসক দিয়েই সর্বোচ্চ চেষ্টা করে সেবা দেওয়া হচ্ছে। চিকিৎসক সংকটের বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইব্রাহীমজানান জানান, বিষয়টি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে এবং স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

বরিশাল বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. শ্যামল কৃষ্ণ মণ্ডল বলেন, দেশে চিকিৎসক সংকট থাকলেও বরিশাল বিভাগে তা তুলনামূলক বেশি। সদ্য অনুষ্ঠিত বিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে নতুন চিকিৎসক নিয়োগ হলে এ সংকট অনেকটাই কাটবে বলে আশা করা হচ্ছে। পাশাপাশি নষ্ট যন্ত্রপাতি মেরামতের উদ্যোগ নেওয়া হবে।

এসএইচ 

Wordbridge School
Link copied!