• ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

ভারতে কংগ্রেস নেতা রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটক


আন্তর্জাতিক ডেস্ক আগস্ট ১১, ২০২৫, ০১:৩১ পিএম
ভারতে কংগ্রেস নেতা রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটক

ঢাকা : নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রতিবাদ চলাকালে দিল্লি থেকে ভারতের কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরাসহ বিরোধী দলের শীর্ষ সাংসদদের আটক করেছে পুলিশ। সোমবার সকালে সংসদ ভবনের বাইরে প্রতিবাদ থেকে তাদের আটক করা হয়। বার্তা সংস্থা এনডিটিভি এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়।

প্রতিবাদের সময় সংসদ ভবনের বাইরে নেতাকর্মীরা রাস্তার ওপর বসে পড়েন। কেউ কেউ পতাকা ও ব্যানার হাতে স্লোগান দিচ্ছেন, আবার কেউ কেউ পুলিশের ব্যারিকেড ঠেলে সামনে যাওয়ার চেষ্টা করছেন।

পুলিশ পার্লামেন্টের চারপাশের রাস্তাগুলো বন্ধ করে দেয়। বিক্ষোভকারীরা ব্যারিকেড টপকানোর চেষ্টা করে।

পুলিশ বিক্ষোভকারীদের আটকানোর পর রাহুল গান্ধী, সমাজবাদী পার্টির প্রধান অখিলেশ যাদব এবং শিবসেনা (উদ্ধব ঠাকরে) নেতা সঞ্জয় রাউতের মতো শীর্ষ নেতারা রাস্তায় বসে পড়েন। এসময় বিক্ষোভকারীরা তাঁদের ঘিরে রাখেন।

এই ঘটনাবহুল প্রতিবাদের ফলে লোকসভা ও রাজ্যসভা—উভয় কক্ষই দুপুর ২টা পর্যন্ত মুলতবি করা হয়েছে।

বিরোধী পক্ষের দাবি, শাসক দল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) ও নির্বাচন কমিশনের মধ্যে আঁতাত হয়েছে, যার মাধ্যমে ভোটার তালিকা জালিয়াতি ও ভোট প্রতারণা করা হচ্ছে।

এই অভিযোগগুলো গত বছরের মহারাষ্ট্র নির্বাচনের পর থেকেই ধীরে ধীরে চাঙ্গা হতে শুরু করে।

বিরোধী জোট (অর্থাৎ কংগ্রেস, এবং উদ্ধব ঠাকরে ও শরদ পাওয়ার নেতৃত্বাধীন শিবসেনা ও এনসিপি অংশ) অভিযোগ করেছে, নির্বাচন কমিশন ভোটার তালিকা ইচ্ছাকৃতভাবে বদলে দিয়েছে যাতে বিজেপি জিততে পারে। তারা দেখিয়েছে যে, রাজ্যের কেন্দ্রীয় নির্বাচনের মাত্র ছয় মাস পরেই অস্বাভাবিকভাবে বিপুল সংখ্যক নতুন ভোটার তালিকাভুক্ত হয়েছে। এ ধরনের অভিযোগ কর্ণাটকের লোকসভা নির্বাচন নিয়েও উঠেছে।

পিএস

Wordbridge School
Link copied!