• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির দাবি 


নিজস্ব প্রতিবেদক অক্টোবর ২৮, ২০২৫, ০৫:২১ পিএম
জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির দাবি 

ছবি: প্রতীকী

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তারা নবম জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির দাবি তুলেছেন। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বেতন-ভাতা সংক্রান্ত প্রস্তাবনা জাতীয় বেতন কমিশনের সভাপতির কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান পে প্রপোজাল কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি জানান, বিশ্ববিদ্যালয় কমিটি ২০ গ্রেডের বেতন কাঠামো প্রস্তাবনা করেছে।

অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, বর্তমান সার্বিক অর্থনৈতিক বাস্তবতা বিবেচনায় নবম জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি করার প্রস্তাব করা হয়েছে। বাংলাদেশে ৭ম জাতীয় পে স্কেল ১ জুলাই ২০০৯ সাল থেকে কার্যকর হয়েছিল। পরবর্তী সময়ে ২০১৫ সালে মূল বেতনের প্রায় ২০০ শতাংশ বৃদ্ধি করে ৮ম পে স্কেল ১ জুলাই ২০১৫ থেকে কার্যকর হয়।

তিনি আরও বলেন, অতীতের ধারাবাহিকতায় প্রায় প্রতি ৫ বছর পর নতুন পে স্কেল ঘোষণা করা হলেও ২০১৫ সালের পর ১০ বছর অতিক্রান্ত হলেও নতুন কোনো পে স্কেল দেওয়া হয়নি। গত ১০ বছরে মূল্যস্ফীতি, মুদ্রাস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০১৫ সালের পর ২০২০ ও ২০২৫ সালে দুটি নতুন পে স্কেল প্রদান করা হলে বেতন প্রায় ৪০০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পেত। সেই হিসেবে ২০২০ সালে প্রথম গ্রেডের বেতন হতো ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা এবং ২০তম গ্রেডের বেতন হতো ১৬ হাজার ৫০০ টাকা। ২০২৫ সালে তা বৃদ্ধি পেয়ে প্রথম গ্রেডে ৩ লাখ ১২ হাজার টাকা এবং ২০তম গ্রেডে ৩৩ হাজার টাকায় পৌঁছাত।

এসএইচ

Wordbridge School
Link copied!