• ঢাকা
  • বুধবার, ১৯ নভেম্বর, ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

রূপনগরের অগ্নিকাণ্ড

নিহতদের পরিবারকে পৃথকভাবে ১ লাখ টাকা করে সহায়তার ঘোষণা জামায়াত ও বিএনপির


নিজস্ব প্রতিবেদক অক্টোবর ১৫, ২০২৫, ১১:০৭ এএম
নিহতদের পরিবারকে পৃথকভাবে ১ লাখ টাকা করে সহায়তার ঘোষণা জামায়াত ও বিএনপির

রাজধানীর মিরপুরের রূপনগর আবাসিক এলাকায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে নিহত প্রত্যেক পরিবারকে পৃথকভাবে ১ লাখ টাকা করে দেওয়ার ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী এবং বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপি।

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) রাত ১০টা ১৫ মিনিটে অগ্নিকাণ্ডস্থল পরিদর্শনে এসে এ ঘোষণা দেন জামায়াতের আমির শফিকুর রহমান এবং রাত ১২টায় ঘটনাস্থল পরিদর্শনে এসে সাংবাদিকদের জানান বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী।

ঘটনাস্থলে গিয়ে জামায়াতে ইসলামী আমীর শফিকুর রহমান বলেন, ‘এই দুর্ঘটনায় যারা নিহত হয়েছেন, তারা সবাই গরিব ও অসহায় মানুষ। তাঁরা পেটের দায়ে জীবিকার সন্ধানে এখানে এসেছিলেন। হঠাৎ আগুনে তাঁরা আটকা পড়ে ধোঁয়ার মধ্যে দমবন্ধ হয়ে মারা যান। আমরা তাঁদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই এবং আল্লাহর কাছে দোয়া করি, তিনি যেন নিহত ব্যক্তিদের জান্নাতুল ফেরদৌস দান করেন ও শোকসন্তপ্ত পরিবারকে ধৈর্য ধরার শক্তি দেন।

এ সময় জামায়াতের আমির সমাজের বিত্তবান, সম্পদশালী ও রাজনৈতিক সংগঠনগুলোকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ‘মানবিক দায়িত্ববোধ থেকে সবাই যদি কিছুটা সহায়তার হাত বাড়ায়, তাহলে এই দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর কষ্ট কিছুটা লাঘব হবে। আমাদের উচিত দায়িত্ব ভাগাভাগি করে নেওয়া।’

রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘বিএনপির পক্ষ থেকে ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক প্রত্যেক নিহতের পরিবারকে এক লাখ টাকা করে সহায়তা দেবেন।’

রিজভী সাংবাদিকদের বলেন, ‘ক্ষমতায় এলে বিএনপি আবাসিক এলাকায় শিল্পায়নসহ সমন্বয়হীনতার ঘাটতি পূরণে কাজ করবে।’

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে চারতলা ভবনের আর এন ফ্যাশন নামে পোশাক কারখানা ও পাশের শাহ আলমের রাসায়নিকের গুদামে আগুন লাগে। বিকালে ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিসের পরিচালক (অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স) লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী সাংবাদিকদের বলেন, ‘তল্লাশি এখনো চলমান। পাশের যে কেমিক্যাল গোডাউন রয়েছে, সেখানে এখনো আগুন জ্বলছে। এটা খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। ওখানে কাউকে যেতে দিচ্ছি না। আমরা সর্বোচ্চ প্রযুক্তি দিয়ে, ড্রোন দিয়ে কার্যক্রম করছি।’

আগুন নেভানোর চেষ্টার মধ্যে বিকাল সোয়া ৪টার দিকে ফায়ার সার্ভিস কর্মকর্তা তালহা বিন জসিম ৯ মরদেহ উদ্ধারের কথা জানান। এরপর সন্ধ্যায় ফায়ার সার্ভিস থেকে জানানো হয়, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬ হয়েছে।

এম

Wordbridge School
Link copied!