ঢাকা: ভারতের অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান চেতেশ্বর পূজারা অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। রোববার নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় এক আবেগঘন বার্তায় এ সিদ্ধান্তের কথা জানান ৩৭ বছর বয়সী এই ক্রিকেটার।
তিনি তার ইনস্টাগ্রাম পোস্টে লিখেছেন, ‘ভারতের জার্সি গায়ে চাপানো, জাতীয় সঙ্গীত গাওয়া, আর মাঠে নামলেই সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করা-এই অনুভূতিকে ভাষায় প্রকাশ করা কঠিন।
তবে যেমনটা বলা হয়, সবকিছুরই একদিন শেষ আসে। সবাইকে কৃতজ্ঞতা জানিয়ে আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি ভারতের হয়ে সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার।’
২০২৩ সালের জুনে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওভালে অনুষ্ঠিত টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালই ছিল তার শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচ। তার শুরুটাও হয়েছিল অজিদের বিপক্ষেই। ২০১০ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বেঙ্গালুরু টেস্ট দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় পূজারার।
এরপর খেলেছেন ১০৩টি টেস্ট ও ৫টি ওয়ানডে। টেস্টেই ছিলেন সেরা। ৭১৯৫ রান করেছেন ৪৩.৬০ গড়ে। ভারতের হয়ে টেস্টে অষ্টম সর্বোচ্চ রান নিয়ে বিদায় নিলেন তিনি। ভারতীয় দলে রাহুল দ্রাবিড়ের উত্তরসূরী হয়ে দীর্ঘদিন তিনি তিন নম্বরে খেলেছেন।
২০১৮-১৯ অস্ট্রেলিয়া সফর ছিল তার ক্যারিয়ারের সেরা মুহূর্ত। চার ম্যাচে ৫২১ রান করে সিরিজসেরা হন পূজারা। সেই সিরিজেই প্রথমবারের মতো অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট সিরিজ জেতে ভারত। ২০২০-২১ অস্ট্রেলিয়া সফর ও ২০২৩ সালের শুরুর দিকে ঘরের মাঠের সাফল্যেও তিনি ছিলেন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য।
জের বিদায়ী বার্তায় রাজকোটে বেড়ে ওঠা শৈশবের কথা তুলে ধরে পূজারা লিখেছেন, ‘ছোট শহর রাজকোট থেকে বাবা-মাকে নিয়ে আমি স্বপ্ন দেখেছিলাম ভারত দলের অংশ হওয়ার।
ভাবিনি এই খেলা আমাকে এত কিছু দেবে-অমূল্য অভিজ্ঞতা, ভালোবাসা, সুযোগ আর সবচেয়ে বড় কথা দেশকে প্রতিনিধিত্ব করার গর্ব।’
এআর







































