• ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারি, ২০২৬,
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

প্রথম আলো-ডেইলি স্টার ও ছায়ানটে হামলার ঘটনায় গ্রেপ্তার ৯


নিজস্ব প্রতিবেদক ডিসেম্বর ২২, ২০২৫, ১১:৪৬ এএম
প্রথম আলো-ডেইলি স্টার ও ছায়ানটে হামলার ঘটনায় গ্রেপ্তার ৯

রাজধানীতে প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টার পত্রিকার কার্যালয় এবং ছায়ানট ও উদীচী সাংস্কৃতিক সংগঠনে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় জড়িত সন্দেহে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে অন্তত ৯ জনকে গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় সোমবার (সকাল পর্যন্ত) এ তথ্য জানানো হয়।

গ্রেপ্তার ব্যক্তিরা হলেন— মো. কাশেম ফারুক, মো. সাইদুর রহমান, রাকিব হোসেন, মো. নাইম, ফয়সাল আহমেদ প্রান্ত, মো. সোহেল রানা ও মো. শফিকুল ইসলাম। এ ছাড়া পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট ও গোয়েন্দা পুলিশের অভিযানে আরও দুজনকে আটক করা হয়েছে। তাদের পরিচয় যাচাই করা হচ্ছে।

পুলিশ জানায়, গ্রেপ্তার কাশেম ফারুক বগুড়ার আল-জামিয়া আল-ইসলামিয়া কাসেমুল উলুম মাদ্রাসার সাবেক শিক্ষার্থী এবং বর্তমানে মোহাম্মদপুরে বসবাস করেন। মো. সাইদুর রহমান ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলার নোয়াকান্দা গ্রামের বাসিন্দা।

শেরপুর জেলার বাসিন্দা রাকিব হোসেনকে ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণ করে প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টার কার্যালয়ে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগে সক্রিয়ভাবে জড়িত হিসেবে শনাক্ত করা হয়। পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, তিনি হামলার পর ধ্বংসস্তূপের ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করেন এবং উসকানিমূলক মন্তব্যও করেন।

ঢাকার তেজগাঁওয়ের কুনিপাড়া এলাকার বাসিন্দা মো. নাইমকে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। তার কাছ থেকে এ ঘটনায় লুট হওয়া ৫০ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়েছে। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে নাইম স্বীকার করেছেন, তিনি মোট ১ লাখ ২৩ হাজার টাকা লুট করেছিলেন। ওই টাকা দিয়ে মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে একটি টেলিভিশন ও একটি ফ্রিজ কেনেন, যা পরে উদ্ধার করেছে পুলিশ।

এদিকে কারওয়ান বাজার রেললাইন এলাকা থেকে গ্রেপ্তার সোহেল রানার বিরুদ্ধে মাদকসহ বিভিন্ন অভিযোগে ঢাকার বিভিন্ন থানায় ১৩টি মামলা রয়েছে। একই এলাকা থেকে আটক মো. শফিকুল ইসলামের বিরুদ্ধেও অতীতে অগ্নিসংযোগ ও ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় দুটি মামলা রয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

গ্রেপ্তার অন্যদের জিজ্ঞাসাবাদ অব্যাহত রয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণ করে এ পর্যন্ত মোট ৩১ জনকে প্রাথমিকভাবে শনাক্ত করা হয়েছে, যারা এসব হামলার সঙ্গে জড়িত থাকতে পারে।

ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানান, সোমবার দুপুরে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানানো হবে।

এম

Wordbridge School
Link copied!